Здравствуйте. Вот такой вопрос: откуда появились чётки в христианстве?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Сергей

Здравствуйте. Вот такой вопрос: откуда появились чётки в христианстве?

23 августа 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Чётки – определённое количество бусин или же зёрен, нанизанных на обычный шнур или ленту, концы которой замыкаются в кольцо. Четки, как атрибут молитвы с древности употребляются в разных религиях: Буддизме, в Православии и Католичестве, в Исламе. Самые древние в мире чётки были найдены в Индии и датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Чётки помогают сохранить внимание молящегося: каждое звено возвращает к молитве, а так – же соблюдать правило – употребление определенного количества молитв в день.

1) Буддийские чётки - имеют 108 зёрен (бусин), после 36 и 72 идут разделители-привески или сами 36-я и 72-я бусины должны по форме отличаться от остальных. В тантрическом буддизме шнур для чёток состоит из 5 нитей разного цвета, символизирующих пять элементов: пространство, воздух, воду, землю, огонь (в некоторых источниках утверждается, что это степени просветления на пути к истине), а сами бусинки делаются из костей яка. Шнур замыкается в круг и его концы фиксируются особо крупной жемчужиной – знаком Будды. Также могут быть чётки меньшего размера – 54, 27, 21 или 18 зёрен (узелков). Их предназначение — для чтения мантр. Если человек произносит 10 раз по 108 мантр, счётчик передвигается на 1 зерно вперёд от центрального.

2) В Православном христианстве — первые чётки появляются в IV веке н.э., насчитывают 33 зерна — по количеству лет земной жизни Иисуса, и берут своё начало от палестинцев: по преданию их использовал уже преп. Пахомий Великий. C их помощью подвижники могли отсчитывать нужное количество молитвословий и поклонов в монашеском правиле. Постепенно использование четок тесно входит в жизнь Церкви. Сейчас они выдаются при постриге как непременный атрибут иноческой жизни, но могут использоваться и мирянами для упражнения в молитве Иисусовой.

Первые чётки на Руси представляли собой верёвку с навязанными узлами и назывались «вервица». Со временем увеличивается количество бусин – 100, к ним добавляется ещё 3 от узла, которым завязывались концы ленты, и крепилась кисточка. Есть чётки в 20,30,40,50, 120 и даже 150 зёрен, это зависит от их назначения. Особый вид – перстные, они носятся на пальце, в них 10 зёрен и они используются для упражнения в молитве и одновременном совершении какой - либо работы.

3) Католические чётки - называются розарий («венец веры» из роз), состоят из 50 бусин и разделены на 5 декад. У францисканцев розарий состоял из семи декад (70 бусин) в честь семи радостей Девы Марии. А баски сделали розарий в виде кольца, которое носилось на пальце и состояло из креста и десяти зёрен. При постриге их вручали монаху как «духовный меч», в средние века ношение их приветствовалось и у мирян.

4) В Исламе — различают два вида чёток: круглые и плоские (перекидные). Количество бусин в больших чётках всегда постоянно – 99. Считается, что именно столько «имён» (характеристик, атрибутов) у Аллаха: Творец, Создатель, Великий, Мудрый и т.д. В малых чётках может быть 33 или только 11 бусинок. В традиционных мусульманских чётках после каждых 11 зерен идёт специальная перемычка (например, плоский кружок). Такое деление обусловлено тем, что мусульманская молитва состоит из 11 обязательных частей.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?