Как правильно определить имя своего ангела-покровителя?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Eliza

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно определить день своего ангела-покровителя, в честь которого был человек крещен. Может ли человек рожденный в 80-х годах, но принявший крещение после 2000 года быть крещенным в честь новомученника, которого прославили в 2000 году? Так например, человека зовут Владимир, дата рождения 1 августа, родился в 1980 году, а крещен в 2005. В честь кого его крестили не знает, как определить? Заранее спасибо!

11 июля 2015

Ответ священника:

День ангела определяется по церковному календарю, в котором располагаются имена святых, ежедневно прославляемых Церковью за богослужением. Обычно, человек нарекается именем того святого, память которого празднуется в день, когда он родился. Хотя возможны и другие варианты. Например: родители еще до рождения ребенка посвящают его тому или иному угоднику и решают: если родится мальчик – назовем в честь пророка Илии, если девочка – в честь блаженной Ксении Петербургской. Человек, носящий имя «Владимир» может на свой вкус избрать себе в небесные покровители того святого Владимира, к которому имеет больше веры и любви (равноапостольный Киевский князь Владимир, священномученик Владимир и др.). Здесь однако, недопустимо впадать в магическое понимание имен. Благодаря СМИ в наше время популярными становятся языческие идеи о том, что если человек наречен не «правильно», или не «своим» именем, у него будет неблагополучной судьба (кстати – слова «судьба» нет в Христианстве. У нас существует понятие Промысла Божия – попечения Бога о мире и человеке). Потому некоторые люди стремятся для достижения этой цели наречь своих детей строго по святцам. Нередко, и взрослые приходят в храм креститься (даже второй раз!), что – бы им поменяли имя на удачу, для избавления от неприятностей, что – бы благополучно жениться или выйти замуж и т.д. Данной крайности нужно избегать. Само по себе имя не влияет на жизнь человека. Разрушительно влияет на нее грех, отсюда - неудачи и многое другое. И еще. Само по себе имя не гарантирует покровительство человеку того или иного святого. В Христианстве ничего не совершается механически, «ибо Бог спасает нас не без нас» - гласит золотое правило Христианства. Поэтому, святой только в том случае будет ходатайствовать за нас перед Богом, если мы будем регулярно призывать его в молитвах и понуждать себя к жизни по Евангелию.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?
Здравствуйте, батюшка! Как можно утешиться человеку, который очень грустит по поводу своей неудавшейся семейной жизни?