Какие из них пророчеств Христа следует относить к разрушению Иерусалима, а какие к кончине мира?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования

Спрашивает: Саша

Отец Димитрий, пророчества Христа о грядущих событиях переплетаются в Евангелии. Какие из них следует относить в частности к разрушению Иерусалима, а какие к кончине мира в целом?

25 сентября 2021

Ответ священника:

Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к толкованиям на Евангелия святых Отцов. Например, блаженный Феофилакт Болгарский, комментируя в 24 главе Евангелия от Матфея беседу Господа Иисуса Христа с апостолами о разрушении Иерусалима, обращает внимание на то, что ученики задали Ему два вопроса: «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?» (Мф.24:3). В соответствии с этим, блаж. Феофилакт разделяет ответную речь Христа на объяснение двух разных событий: разрушение Иерусалимского храма, происшедшее в 70 г. н.э., и пророчества, связанные с приближением конца мира. Для более подробного разбора этой темы предлагаю открыть толкование блаж. Феофилакта на 24 главу Евангелия от Матфея https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?