Нужно ли воздерживаться от половых сношений с супругой в пост? Есть ли какой-либо возрастной ценз для поста?

Категории вопроса: Пост, Грехи, Венчание, брак

Спрашивает:

Здравствуйте Батюшка! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: есть ли какой - либо возрастной ценз, начиная с которого необходимо соблюдать православные посты? Нужно или не нужно воздерживаться от половых сношений с супругой во время держания поста? Где можно найти рецепты постных блюд? Мне кажется, что у нас недостаточно развита культура постов. Те кто постятся как правило изнуряют свой организм голодовкой или сухомяткой. Это то же вредно. Ведь есть же постные блюда - супы, которые разнообразны и одновременно полезны.

11 июня 2015

Ответ священника:

1. Если речь идет о детях, то к постам их нужно постепенно приучать примерно с четырех - пяти летнего возраста. Естественно, что полноценно поститься в таком возрасте они еще не могут, да и не должны. Тем не менее, чем раньше взрослые заложат в сознание малышей, что в пост не все позволено, чем раньше выработают в них навык посильной борьбы с плотью, тем благотворнее это скажется на их душевном здоровье в дальнейшем. И сразу следует оговориться: дети могут приучиться к постам только видя перед собой пример родителей и подражая им. Начинать здесь можно с простейшего. В посты ограничивать детей в мясной пище. Объяснять, что мороженое и торты – неуместны и призывать ради Господа отказываться от них. Полноценно начинать поститься дети могут с семи – восьми лет, конечно, если нет к тому противопоказаний со стороны их здоровья. 2. Воздержание в посты от супружеского общения – один из элементов духовной борьбы, ибо и законное общение мужа и жены может превратиться в страсть сластолюбия, если не будет ограничиваться. Вот что по этому поводу пишет апостол Павел: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7, 4 – 5). Результатом падения человека стали, так называемые, безукоризненные страсти, среди которых находится и половой инстинкт. Безукоризненными эти страсти именуются потому, что с точки зрения их нравственной оценки, они нейтральны: не хороши и не плохи. Но в силу поврежденности нашей природы в Адаме, безукоризненные страсти легко превращаются в укоризненные, то есть грехи в точном смысле этого слова. Например: инстинкт питания, необходимый для поддержания с тела, превращается в чревоугодие и объедение. А инстинкт размножения, предназначенный для деторождения – в сластолюбие, что позволяет плоти заглушать духовные устремления человека. Поэтому, по уставу Православной Церкви, более половины дней в году (в посты, праздники и т.д.) не совершается Венчание, т.к. это дни воздержания от супружеского общения. Однако следует заметить, что вопрос этот в высшей степени тонкий и деликатный. Что делать одному из супругов, если второй (не церковный или вообще не верующий) отказывается в посты от подобного воздержания? Мне кажется, здесь, как и в любом другом деле, необходимо искать золотую середину и избегать крайностей. В таких случаях возможен компромисс, ибо брак стоит на взаимной жертвенности супругов, которая возможна и на брачном ложе. 3. В среде современных православных христиан по отношению к постам порой происходит такая подмена: как можно не постясь поститься? В связи с этим и получило распространение, например, в интернете, явление изобретения всевозможных постных блюд, которые позволяют без затруднений держать посты. И потом, ведь суть поста состоит не столько в ограничении рациона питания, сколько в труде по нравственному улучшению себя с помощью Божией. Телесный – же пост позволяет лишь облегчить данную борьбу, ибо утеснение тела высвобождает дух человека. И постясь телесно, мы порой забываем об истинной цели поста, о борьбе с дурными привычками и выработке добродетелей смирения и любви.

Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?