Много лет назад я изменила мужу. В этом грехе я покаялась, но все же он мне не дает покоя. Как можно его искупить?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Исповедь и покаяние

Спрашивает: Ольга

Здравствуйте. Много лет назад я изменила мужу (наш брак не венчан). В этом грехе я покаялась, но все же он мне не дает покоя. Дело в том, что совершила я его в пьяном угаре с мужем сестры, а я еще и являюсь крестной их дочери. Надо ли мне еще каяться в этом грехе? Как можно искупить?

10 февраля 2021

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Проблема здесь вот в чем. Как телесные раны, в зависимости от их серьёзности, могут долго заживать, болеть, оставлять на теле рубцы, так и раны душевные, производимые нашими грехопадениями, могут долго не заживать и болеть. Вы пишете, что покаялись в своём грехе на Исповеди. Это – хорошо и правильно. Но в греховном акте можно различать два момента: виновность перед Богом и ближними, и рану, наносимую человеком собственной душе. Так вот. В Таинстве Исповеди, Бог прощает нам нашу виновность, но рана, оставшаяся в нашей душе, врачуется Им не мгновенно, но в той степени, в которой мы понесём покаянный труд. Бывают столь серьёзные греховные раны (например, произведённые грехом аборта, и пр.), что их покаянным врачеванием нужно заниматься всю жизнь, иначе они вновь и вновь будут беспокоить человека.

Поэтому, дорогая Ольга, возьмите на себя посильное покаянное делание, и совершайте его до тех пор, пока боль от соделанного когда – то греха не перестанет Вас беспокоить. Это будет признаком того, что Бог, в ответ на Ваш покаянный труд, уврачевал Вашу душевную рану. Выражаться это покаянное делание может в следующем: почитайте вечерами в течение определенного срока (например, неделю подряд) Канон Покаянный Иисусу Сладчайшему, или упражняйтесь ежедневно в молитве Иисусовой. Читайте молитвы крайне неспешно, со вниманием, с внутренним устремлением испросить у Бога врачевание Вашей душе. Приносите Богу личное покаяние в беспокоящем Вас грехе и своими словами: как только вновь почувствуете угрызения совести, в уме, от всего сердца воскликните: «Господи! Прости меня за этот грех! Исцели душу от его последствий!». Вполне возможно неоднократно каяться в своём грехе и на Исповеди, раз он продолжает Вас беспокоить. Так двигаясь вперед, с Божьей помощью, Вы сможете постепенно избавиться от последствий мучающего Вас падения. Помоги Господь.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?