Какие аргументы можно приводить, доказывая подлинность состава книг Ветхого и Нового Заветов? А также: как подтвердить истинность Священного Предания?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования

Спрашивает: Саша

Отец Димитрий, скажите, пожалуйста, какие аргументы и доводы можно приводить и на что нужно опираться, доказывая подлинность состава книг Ветхого и Нового Заветов? В последнее время, к сожалению, возникают разные "евангелия", в том числе от Иуды Искариотского. А также как подтвердить истинность Священного Предания? Огромное спасибо за Ваши ответы.

09 декабря 2020

Ответ священника:

Если ответить совсем кратко, то право подтверждать подлинность состава книг Ветхого и Нового Заветов имеет Православная Церковь, то есть, община верных, которая является правопреемницей Ветхозаветного Израиля, и, следовательно, хранительницей книг Ветхого Завета. Она, в первые века христианской истории, определила состав Ветхозаветного канона. Эта – же община породила и книги Нового Завета, определив их состав, отсеяв многочисленные апокрифы, а так – же сохраняя их аутентичное истолкование. Формирование Канона книг Священного Писания завершилось на Иппонском Соборе 393 г. и Карфагенском Соборе 397 г. Конечно, все эти тезисы нуждаются в обосновании, и сделать это в рамках краткого ответа на вопрос не возможно. Рекомендую к прочтению на эту тему книги: Джош Макдауэлл: «Неоспоримые свидетельства» https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/neosporimye-svidetelstva/ Брюс М. Мецгер: «Канон Нового Завета» https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/kanon-novogo-zaveta/  Диакон Андрей Кураев: «Наследие Христа. Что не вошло в Евангелия?» https://azbyka.ru/nasledie-xrista-chto-ne-voshlo-v-evangeliya  а так – же его лекцию: «История библейского канона и гностических апокрифов» https://predanie.ru/audio/265261-istoriya-bibleyskogo-kanona-i-gnosticheskih-apokrifov-chast-1/

Теперь о вопросе: как подтвердить истинность Священного Предания, сохраняемого Церковью? Апостолы передавали своим ученикам две линии преемственности: рукоположение, сообщающее Дары Пятидесятницы, и аутентичное понимание Писания, которому сами научились от Христа: «Тогда (Иисус) отверз им ум к уразумению Писаний» (Лк.24:45). Это верное понимание Писания именуется Преданием (греч. «парадосис»). Первая линия подтверждается в Пастырских послания апостола Павла. Например, своего ученика – Тимофея, епископа Эфеса, он наставляет: «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства» (1 Тим. 4:14). «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим. 1:6). Вторая линия подтверждается в наставлении тому – же Тимофею: «И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим. 2:2).

Таким образом, в Церкви, через века, сохраняются от апостолов непрерывными эти две цепочки преемства: рукоположение и апостольское истолкование Писания, или Предание. Как подтвердить подлинность апостольского Предания, и отделить его от преданий? Ответ на этот вопрос дает свят. Викентий Леринский: «В Церкви нужно держаться того, во что верили всегда, везде, и все». Апостольское Предание имеет три критерия: древность, всеобщность и неизменность передаваемых истин веры. Истинность апостольского Предания подтверждается его неизменностью, всеобщностью, и возможностью проследить непрерывную цепочку его передачи во все века Христианства, начиная со 2 века, с эпохи мужей Апостольских, и до наших дней. К примеру, Протестантская традиция не может проследить преемственность своего учения ранее 16 века, а Православная традиция – может. Потому, мы и утверждаем, что именно Православие – это та цепь христианских общин, которую основал Христос, и которая непрерывно сохраняет от Него верное понимание Писания (Предание), и Дары Пятидесятницы через рукоположение.

Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?