Меня берут крестной матерью. Что мне нужно знать: молитвы и т. д.?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Крещение и огласительные беседы, Православная вера

Спрашивает: Виктория

Меня берут крестной матерью,что мне нужно знать-молитвы и т д?

12 сентября 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Вы задали хороший вопрос. Институт крёстных был установлен Церковью ещё в первые века Христианства для того, чтобы можно было крестить детей. Ребёнок ещё не вполне дееспособен: не он принимает решение о Крещении, а его родители. Он пока не может сознательно веровать в Бога и каяться в своих грехах. А потому ему требуется помощник, который – бы словом, и примером собственной жизни содействовал его православному воспитанию и воцерковлению. И таким помощником является крёстный. Через восприятие от купели Крещения, он вступает с крестником в духовное родство: становится, по сути, его вторым отцом, или мамой. В обязанности крёстного входит: регулярно молиться за своего крестника о том, чтобы Господь помог ему достичь цели христианской жизни, которая заключается в обожении. Регулярно водить крестника в храм для участия в Таинстве Причащения. Научить его молиться Богу. Раскрыть простыми словами православное учение о нашем Творце, о пришествии в мир Его Сына – Господа Иисуса Христа, и Его Искупительной Жертве. Помочь бороться со своими греховными привычками, которые у ребенка проявляются уже в первые годы жизни, и вырабатывать навыки христианских добродетелей: любви, сочувствия, великодушия, прощения, и т.д.

Как видите, задачи перед крёстным ставятся не простые. И для их реализации он должен, во – первых, сам быть практикующим православным христианином. Ведь христианское мировоззрение передаётся, преимущественно опытно: через подражание живому примеру. Во – вторых, крёстный должен достаточно хорошо знать основы христианской веры и нравственности, чтобы уметь объяснить их крестнику, ответить на его вопросы, порой, весьма непростые. Для этого, в Русской Православной Церкви разработана система Оглашения, или подготовки родителей и крёстных ко Крещению их детей. Выражается эта подготовка в, так называемых, Огласительных беседах, проводимых на каждом приходе. Есть они и в Кыргызстане. Поэтому, наведайтесь в ближайший православный храм, узнайте о времени проведения там Огласительных бесед, и присоединитесь к ним. Если Вы хотите серьёзно подойти к своим будущим обязанностям, выберете приход, где Огласительных бесед больше (сейчас, их проводится от четырёх до двенадцати), чтобы подготовиться основательнее. На этих занятиях будут рассматриваться вопросы принципиальной важности: Кто Такой Бог, чего Он от нас хочет, что такое Христианство, зачем существуют Таинства, и прочее. Обязательно нужно будет выучить молитвы: «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», и Символ веры. Эти знания Вам очень пригодятся, как для собственной духовной жизни, так и для последующего воспитания крестника. Бог в помощь.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?