Мы с мужем венчаные, и в браке 6 лет...Я захотела переехать в другой город (миллионник). Муж говорит, что в провинции нам будет лучше...и хочет, чтобы мы вернулись. Из - за этого расходиться не хочется, но как быть?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: Вера

Дайте пожалуйста совет.Мы с мужем венчанные и в браке 6 лет...я захотела переехать в другой город(миллионник), сами из провинции.хотела как лучше т.к в нашем городе развития ни какого(нет работы и досуга никакого),а хочется своим детям дать все самое лучшее...изначально муж был против,но в итоге он согласился и мы переехали,но вот уже 7 месяцев я одна содержу нашу семью он все это время ищет работу...но постояно его все не устраивает и он сидит дома.говорит что в провинции нам будет лучше...и хочет чтобы мы вернулись.из за этого расходиться не хочется,но как быть?спасибо

03 февраля 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Действительно, не стоит разводиться из – за любой размолвки, ведь в жизни их бывает так много. Нужно находить компромисс. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо более детально узнать ситуацию, услышать, не только Вашу версию происшедшего, но и версию мужа. Поэтому, могу ответить лишь в самой общей форме. Вы пишете, что венчаны с мужем. Это – хорошо. Но венчание, само по себе, не принесет счастья, и не может стать гарантом целостности семьи. Семя благодати, полученное в этом Таинстве, нужно актуализировать христианской жизнью, суть которой заключается в борьбе со своими греховными привычками. Вот эти привычки и могут быть сокровенной причиной затруднительной ситуации, в которой Вы оказались. Возможно, был нарушен принцип существования христианской семьи: муж – глава жены (Еф. 5:23). Муж – не хотел переезжать в город, но решение приняли Вы, и потому он теперь не хочет работать, не хочет выполнять свои семейные обязанности. Здесь, Вам самой нужно попытаться проанализировать происходящее, и попытаться исправить: когда речь заходит о важных решениях, Вы можете предлагать свою точку зрения мужу, но окончательно выбирать должен он. Вот тогда муж и будет чувствовать себя главой семьи, и соответственно этому   себя держать.

Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?