Как относиться к сбору биометрических данных?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования, Общество и окружение

Спрашивает: Евгений

Батюшка, подскажите. Сбор биометрических данных и как к нему относиться? Начертание числа зверя и тотальный контроль мирового правительства? Можно ли сдавать подобные данные? Заранее, благодарю.

10 апреля 2015

Ответ священника:

Дорогой Евгений! О сущности печати антихриста есть высказывания многих классических Отцев Церкви: свят. Андрея Кесарийского, преп. Ефрема Сирина, преп. Амвросия Оптинского и других, объясняющих, что такой печатью является любой грех (см. доклад игум. Андроника Трубачева: «Святоотеческое толкование печати антихриста»). Грех сам по себе запечатлевает человека, удаляет его от Бога и безо всякого антихриста губит его. Под челом и рукой, на которые будет налагаться эта печать, подразумеваются: познание Бога и истины (чело), деятельная жизнь по Евангелию (рука), то есть, принятие этой печати будет выражаться в сознательном удалении человека от Бога и отсутствии евангельской жизни. Преп. Амвросий Оптинский понимал печать антихриста на руке и на челе человека, как не - осенение себя крестным знамением. Те, кто не крестятся – уже духовно приняли на себя эту печать. Так что, ни какие – то технические средства контроля будут таковой печатью, а движение как отдельных христиан, так и целых христианских народов к апостасии – отступлению от Христа и евангельских ценностей, что мы и наблюдаем в современном мире. Что – же касается ИНН, биометрических данных, и других электронных средств контроля человека, сами по себе они печатью антихриста не являются. О принятии или не принятии их Русская Православная Церковь высказалась устами Архиерейского Собора 2001 года, что к вере это прямого отношения не имеет, то есть – нейтрально, и каждый христианин здесь имеет свободу сам решать: принять или нет. Хотя понятно к чему дело идет. Мировое правительство, состоящее из банкиров и руководителей транснациональных корпораций, хочет абсолютной власти и контроля над всеми жителями Земли. Процессы глобализации, продвигаемые ими и ведут мир к этой цели, что, в конечном счете, выльется в появление единого мирового правителя – антихриста и установления невиданного тоталитарного режима. Поэтому, налоговые номера, регистрация сим – карт, сбор биометрических данных, электронные документы, все это – шаги к тотальному контролю, подготавливающие почву для явления «человека греха, сына погибели». Конечно, не приятно, когда за тобой следят и контролируют, когда тебя берут в тиски. Это грех тех, кто нам все это навязывает. Но какая из евангельских заповедей нарушается принятием христианином ИНН? Что, человек при этом не может быть нищим духом, плачущим о грехах, кротким и т.д.? Кроме того, опыт тотального контроля и нумерования людей у нас уже был в недавнем прошлом в советских ГУЛАГах. Это, однако, не помешало явиться сонму Новомучеников и исповедников Российских. Ап. Павел говорит, что никакая сила не сможет отлучить нас от любви Божьей во Христе Иисусе. И действительно: какие средства контроля и номера с тремя шестерками могут помешать мне молиться, каяться в грехах, жить по Евангелию, причащаться? – Только моё свободное решение: «Не хочу Бога!». Нужно – ли противостоять электронным средствам контроля и другим процессам глобализации? Нужно, но правильно. Мне кажется, что здесь могут помочь не столько демонстрации и пикеты, сколько личное покаяние и понуждение к жизни по Евангелию каждого христианина. Ведь и возникают данные процессы, как следствие умножения греха, сознательного отступления от Бога, превращения христиан из реальных – в номинальных, которые только числятся в Церкви, но не живут её жизнью. Потому и реализация или приостановка продвижения тайны беззакония, как ее называет ап. Павел, во многом зависит от нравственного состояния каждого из нас.

Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?