Как относится Православие к бесконтактному бою?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Суеверия и заблуждения, Магия / оккультизм

Спрашивает: Сергей

Здравствуйте! Как относится православие к бесконтактному бою?

18 октября 2019

Соборного решения по этому вопросу Церковь не принимала, но основываясь на контексте святоотеческого учения о мире духовном, можно сделать определённый вывод о том, что языческие представления об энергиях, якобы циркулирующих в теле человека, или в окружающей его природе, которыми, при помощи определённых методик, можно овладеть, опасно для искателя этих «энергий». Такое мировосприятие именуется магическим, или оккультным. На самом деле, не человек овладевает ими, но энергии овладевают человеком. Примеров тому достаточно много. Это и известные восстания кулачных бойцов в Китае конца 19, начала 20 века, которые являются яркими случаями массовой одержимости мастеров восточных единоборств. Это и рассказы наших современников, увлекавшихся работой с энергиями, и к своему удивлению обнаруживших, что они оказались во власти неких невидимых сил. К тому – же, «цигун» - это религиозное мировоззрение, имеющее своим фундаментом пантеизм (бог – это - природа), противоположный христианскому возвещении о Едином, Личностном, трансцендентном по отношению к материальному миру, Боге Творце. Естественно, что принимая такое мировоззрение, человеку придётся отказаться от Христа и христианства.

Поэтому прислушаемся к святителю Игнатию (Брянчанинову), который в книге «О духовном и чувственном видении духов» предупреждает, что эти самые энергии – не просто некая безликая сила, разлитая во вселенной, но личностные существа – духи, впавшие в мятеж против Творца, и неистово ненавидящие, как Бога, так и человека, предназначенного восполнить собой их отпадение. Что единственным законным, безопасным входом человека в мир духов является правильная христианская жизнь, основанная на познании человеком своего падения, покаянии и жизни по Евангельским заповедям. Все прочие пути – не законное вхождение в духовный мир через чёрный ход, крайне опасное, как для души, так и для тела человека. Чем это может закончиться? Любой православный цент реабилитации пострадавших от оккультизма, сможет об этом подробно и красноречиво рассказать: психическими расстройствами, одержимостью бесами, нередко завершающееся самоубийством. Причем, реабилитировать людей, занимавшихся разными формами оккультизма, в том числе, и восточными единоборствами, «бесконтактным боем», оказывается крайне тяжело, поскольку те психические фантазии, что они усваивают себе от медитаций и работы с энергиями, они принимают за реальность.

Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?