У нас проблемы с единственным сыном. Помогите разобраться, пожалуйста.

Категория вопроса: Родители и дети

Спрашивает: Ольга

Помогите разобраться пожалуйста. У нас единственный сын, военный, служит далеко. Приезжал всегда в отпуск, все было хорошо. С некоторых пор приезды его стали коротенькие и все проездом через моря. Мы рады были что у него кто-то появился и вообще пора уже 30 лет. Нас не знакомил а на расспросы отвечал не всегда, то ей 35 лет, то 32. Так было года три. Затем случайно в сетях вижу фото свадьбы. И это почти год прошел. А как же родители, они кто, очень больно.Боялся сказать, она старше на 16 лет, у нее 4 детей, старшая из которых моему сыну ровесница. И это у нее третий брак. Кредитов набрал ей, бизнес купил. Сейчас прошло три года, ей ,48 лет, решили приехать познакомится. А я боюсь что дома разразиться скандал, муж сказал что все выскажет. Ничего не ответила я на смс о приезде и получила обидное что мол не приглашаете, а мы хотим приехать, один никогда не приеду. Это написал сын. И вдруг она стала мне писать что хватит мозг выносить сыну, что я плохая мать, у него семья а я в прошлом. Как же так, ведь я для него ничего не жалела, думала у него будет семья , дети. А тут она за него отвечает что он детей не хочет своих, а нам не говорит этого, чтобы не ранить. Мне очень не нравится что она передом лезет, за него отвечает. Ведь она мне почти ровесница, как же горько все это сознавать и тем более морально принять. Не смогу я спокойно смотреть на их приезд, нет радости. Что это он, пусть полюбил, обретает себя на бездетность. И нам написала она в конце что он мой муж, это моя семья и он к вам никогда не приедет. Как быть и что делать.

22 сентября 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Ольга, что тут поделать? К сожалению, Вам и Вашему супругу ничего не остаётся, как смириться с создавшейся ситуацией, и принять всё, как есть. Конечно, больно и обидно за сына, и за сноху. Но часто бывает так, что в наших детях мы получаем наказание Божие за свои грехи: возможно, за грех не почитания наших родителей, за грехи, связанные с не должным воспитанием наших детей. Чему – то важному мы их не научили (особенно, это касается взаимоотношений человека с Богом, церковности, необходимости борьбы с грехом и стремления к цели христианской жизни), чего – то (тепла, внимания, любви) не додали, может быть, жили в конфликтах, на ножах. Вот и получаем воздаяние за свои ошибки. Поэтому, нужно проанализировать свою жизнь на предмет нарушения заповедей Божиих, промахов в воспитании сына, и почаще каяться в этом перед Богом, благодаря в молитве Его за то, что Он нас смиряет. Просить помочь впредь исправиться и дать нам душевных и телесных сил найти общий язык с сыном, снохой и её детьми, нашими внуками. Бог Вам в помощь.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?