Почему современные "православные" церкви и их служители изобилуют множеством масонских и мусульманских знаков?

Категории вопроса: Священное Писание и толкования, Другие религии, Традиции церкви и ложные обычаи

Спрашивает: Христианин

Я попал на ваш сайт через вот этот вопрос: https://pravoslavie.kg/answers/265 Меня интересует, почему вы не ответили на сам вопрос. Что же сатанинский символ "всевидящее око" делает на входе в "православный" храм? Стоит заметить, это не просто "символ", а именно масонский знак. Так же, меня интересует, почему современные "православные" церкви и их служители изобилуют множеством масонских и мусульманских знаков, которые никогда ранее не использовались в истинно православных церквях. Несколько примеров: - Всевидящее око. - Пентагон, то есть, пятиконечная звезда с пятой вершиной вниз. - Свастика. - Полумесяц, мусульманский символ. - Масонские пирамиды. - Масонские перстни. - И прочее.

23 июня 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Отвечаю на Ваш вопрос: одни и те – же символы в разных культурах и религиях могут иметь различное значение.

Так, египетский крест с петелькой – Анкх, в египетской религии мог символизировать единение мужского и женского начал, дуализм, тайные знания и премудрость. Похожий знак в Христианстве – крест, несет в себе совершенно другую символическую нагрузку: является знаком победы Иисуса Христа над дьяволом, грехом и смертью.

Другой символ – Всевидящее око, в масонстве указывает на, так называемого, Великого Архитектора вселенной, под которым подразумевается некое безличностное божество. Проще говоря – дьявол. В Христианстве - же, совершенно не зависимо от масонства, этот символ стал означать Божественное Всеведение. Треугольник, в который заключено око – символ Святой Троицы.

Так – же и использование полумесяца: согласно житию св. Климента Римского, он, будучи сослан во 2 веке н.э. в Крым, был казнен язычниками за исповедание веры во Христа при помощи корабельного якоря, который ему привязали на шею, и бросили в море. С тех пор в употребление вошел крест с полумесяцем внизу, именуемый «якорем надежды». И никакого отношения к Исламу (эта религия появилась 6 столетий спустя) этот символ не имеет. Такой крест именуется якорным. Если рассматривать его целиком с полумесяцем внизу, он являет образ якоря: орудия мученической кончины св. Климента.

Свастика: в древних арийских культурах она была образом поклонения солнцу. При появлении Христианства свастика, или, так называемый, гамматический крест, стал зашифрованным символом Искупительной Жертвы Господа Иисуса Христа. Почему зашифрованным? Потому, что три века христианство преследовалось в Римской империи. Так в Риме, в катакомбе Прискиллы, до сего дня сохранилась фреска с изображением гамматического креста на евхаристической чаше.

Пентаграмма. Пентаграмма, как символ, в сознании православного человека приобрела отрицательный характер. Звезда трактуется, как абсолютно не христианский символ, ассоциируется со злом. Но это совершенно не соответствует действительности, так как значение пятиконечной звезды в Православии очень важное. Для иудеев звезда означает Пятикнижие данное Господом Моисею. Это книги, в которых сконцентрированы основные законы и определен сам ритм жизни евреев: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. В них суть ветхозаветной веры.

Но пентаграмма воплощает и все основные догматы Христианства, а также является видимым их обозначением:

*у звезды пять лучей, главный луч направлен вверх, пять лучей пентаграммы обозначают полную реализацию основных догматов христианства;

*два луча означают то, что Иисус Христос Бог и человек одновременно неслитно, нераздельно, неразлучно;

*три луча это обозначение Пресвятой Троицы, одной из главных доктрин христианской Церкви, на чем держится все вероучение.

Что касается перевёрнутой пентаграммы, такой символ в Православии не используется.

Как видите, многие символы вошли в Христианство буквально с первых веков его существования, и потому считать Православие «потерявшим» чистоту веры, «смешавшимся» с язычеством, масонством, и т.д., нет ни каких оснований.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я до своей смерти не смогу простить родственников, я попаду в ад?
Здравствуйте. Родители дали мне возможность самой выбрать религию. Вот уже несколько лет мне снятся необычные сны. Что они означают?
Батюшка, помогите: у моего сына очень страстная, безответная любовь. Забросил учебу, мается, не спит, похудел. Ни какие уговоры не помогают. Она над ним издевается, изменяет, выгоняет. А он никак не видит и не слышит ни чего. Помогите, батюшка.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?