Что делать, если часто снятся усопшие родственники?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Володя

Благословите, батюшка. Что делать, если часто снятся усопшие родственники? Поминаю их в утренних молитвах, заказываю сорокоусты, панихиды, но они все равно часто снятся. Слышал мнение, что нужно вымолить одного человека, потом другого и т.д. Как молиться в этом случае? Читать псалтирь или канон за единоумершего? Как часто? И как я узнаю, что уже вымолил кого-то? Или лучше каждый день читать кафизму и поминать на «славах» сразу всех усопших родственников? Что нужнее усопшим: сорокоуст или домашняя молитва?

16 октября 2018

Ответ священника:

Вот, в чем здесь загвоздка, дорогой Владимир: согласно святым Отцам, сны бывают трёх видов: от естества, от диавола, и от Бога. Среднестатистическому грешнику, каковыми мы все являемся, крайне трудно самостоятельно распознать природу своих сновидений, поскольку, наша духовная жизнь находится на уровне «детского сада», и мы не имеем дара рассуждения. Поэтому, ради опасности подпасть прелести бесовской, Отцы Церкви настоятельно советуют отвергать любые сновидения необычного характера.

Что касается молитвы за умерших, то – продолжайте за них молиться. Вымолить – же человека мы можем в той мере, в которой сами победили собственные страсти. Получить конкретный знак от Бога, что вымолил усопшего, могут лишь святые: от нас, простых людей, Господь промыслительно скрыл их загробную участь, чтобы мы узнав о спасении тех усопших, которые, по нашим понятиям - погибли, мы не впали – бы в самонадеянность; а узнав о гибели тех, кто должен – бы спастись, не отчаялись в собственном спасении.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?
Здравствуйте, батюшка! Как можно утешиться человеку, который очень грустит по поводу своей неудавшейся семейной жизни?