У меня жена покончила с собой. Её отказываются отпевать. Что делать?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Сергей

Батюшка, у меня жена покончила жизнь самоубийством. Я не знаю, что мне делать: ее отказываются отпевать. Помогите мне: подскажите к кому можно обратиться, что мне делать? Если можно, адрес. Она очень, болела думаю, совершила не сознательно очень хочу помочь ее душе, если возможно. Живем в Кара - Балта. Помогите прошу вас.

04 сентября 2018

Ответ священника:

Действительно, согласно церковным канонам, человека, совершившего самоубийство, отпевать не положено. Однако, в Церкви сейчас сформирован и практикуется специальный «Чин молитвенного утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго». Можете попросить священника отслужить этот чин. Но если Вы хотите по – настоящему помочь душе супруги, воспользуйтесь примером святой блаженной Ксении Петербургской, посвятите себя Богу и делу спасения. Конечно, мы не можем, подобно Ксении, отказаться от всего житейского, и взять подвиг юродства Христа ради. Но нам вполне по силам, будучи мирянами, начать христианскую жизнь. Для чего это лично Вам необходимо? – Во – первых, сами спасётесь. Во – вторых, окажете самую, что ни на есть, реальную помощь почившей. Большой ошибкой, в таких случаях, является магический подход родственников к отпеванию и разным обрядам, часто не христианским, и суеверным. Родственники самоубийцы стараются, во что бы то ни стало, отпеть усопшего, прилагая для этого большие усилия: едут в Епархиальное управление Бишкекской епархии, пишут прошение на имя Архиерея, и пр. Потом, выполняют все церковные и не церковные обряды касательно похорон и поминок. Хотя, всё это, по большому счёту, самоубийце (да и любому усопшему, не проводившему христианской жизни) не поможет. Отпевание в этом случае, совершается, не столько для пользы усопшего, сколько для утешения родственников. Пророк и псалмопевец Давид восклицает: «Ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже» (Пс.50:18 – 19). Вот истинная жертва, которой ожидает от нас Господь: не обрядов, не отпеваний, а сокрушенного в покаянии сердца ищет Он!

Вот и начните, дорогой Сергей, свою христианскую жизнь с личного покаяния Богу в тех грехах, которые на сегодняшний день Вы в себе видите (а возможно, есть некая доля и Вашей вины в том, что произошло). Придите в храм: подготовьтесь, исповедуйтесь и причаститесь. Научитесь это делать регулярно. Дома приучите себя ежедневно, со вниманием, покаянием и благоговением читайте утренние и вечерние молитвы. Откройте интернет и почитайте творения святых Отцов о правильной духовной жизни: святителя Игнатия (Брянчанинова), преп. Иоанна Лествичника, авву Дорофея. Начните применять их советы на практике: бороться со своими грехами и воспитывать противоположные им христианские добродетели. При этом, в домашней молитве поминайте и почившую супругу словами преп. Льва Оптинского: «Взыщи, Господи, погибшую душу рабы Твоея (имя): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя». Мера Вашего душевного очищения от греха и приближения к Богу будет мерой действенности помощи усопшей. Бог Вам в помощь!

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?
Здравствуйте, батюшка! Как можно утешиться человеку, который очень грустит по поводу своей неудавшейся семейной жизни?