Бабушка умерла без исповеди и причастия. Чем можно ей помочь после смерти?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Иван

Христос Воскресе! Умерла бабушка. Я сразу заказал сорокоуст и неусыпаемую псалтирь. Дома каждый день читал по 1 кафизме и канон за единоумершего. Дней через 20 она мне сниться, и просит помочь ей. Я не знал, что еще могу сделать и продолжал до 40 дня читать кафизму и канон, подавал за нее милостыню. Мне кажется, что этого было недостаточно, раз она приснилась и попросила помочь ей. Чем еще я мог помочь? Она много лет ходила в церковь, постилась, исповедовалась, причащалась. Но в последние 2 года сильно болела, никого не узнавала, в церковь не могла ходить. За эти 2 года так ни разу не причастилась. Я надеялся, что ей станет получше, и она сходит в церковь, или на дом пригласит священника. Но, к сожалению, умерла без исповеди, причастия. Чем еще можно было ей помочь после смерти? Могут ли душу задержать на мытарствах более чем на 40 дней? Помолитесь, пожалуйста, за усопшую Лидию.

17 мая 2018

Ответ священника:

Есть такой замечательный совет духовно опытных людей: хочешь помочь ближнему, здравствующему, или усопшему своей молитвой, сам стань ближе к Богу. Ибо, Церковь – живой организм, а все мы – клетки, и взаимодействуем между собой. Пока я болен грехами, я не могу поделиться здоровьем с другой больной клеткой. Но в меру моего собственного выздоровления, могу повлиять и на выздоровление ближнего (не важно, здравствует он, или уже умер, ибо, все православные составляют единое Тело Христово - Церковь). Ярким примером для подражания в этом, является блаженная Ксения Петербургская, которая, чтобы повлиять на душу умершего без покаяния мужа, встала на путь юродства Христа ради, то есть, занялась сначала делом своего спасения. Так и Вы: научитесь каждое воскресенье посещать храм, исповедуйтесь, причаститесь, и станете сами на шаг ближе к Богу. А от этого напрямую будет зависеть и действенность Вашей молитвы за усопшую бабушку.

Что касается вопроса: «Могут ли душу задержать на мытарствах более, чем на 40 дней?», усопший, упавший с какого-либо мытарства, к великой печали, задерживается в аду, и может быть задержан там навечно, если при жизни не искал Бога, не каялся в грехах, не стремился достичь цели христианской жизни: преподобия и обожения.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как соотносится с заповедями НЕ УБЕЙ, возлюби ближнего твоего, обещание Патриарха прощения грехов исполняющим свой воинский долг? Может эти заповеди уже отменили?
Здравствуйте. У меня не клеится семейная жизнь. Посоветовали обратиться к вам, так как и лечат у вас душу, и батюшка может отчистить от всех наговоров колдовства и прочего.
Здравствуйте. Дочка умерла ещё в утробе во время родов. Какова будет её судьба на небесах, ведь в рай попадают только крещеные? Какими молитвами можно за неё молиться?
Здравствуйте. У меня проблема: слышу голоса. Где можно пройти экзорцизм?
Добрый вечер. Вот скажите: для чего батюшки говорят, чтобы люди венчались? Ведь это очень серьёзный шаг. Почему не разрешается, так сказать, посмотреть, пожить до брака?
Здравствуйте. После посещения храма со мной произошли странные вещи. Что нужно с этим делать, и почему именно после похода в храм, такое стало происходить?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке два года. Детей пока нет. Хотим венчаться. Что необходимо для этого сделать? Как подготовиться к венчанию?
Здравствуйте батюшка. Я хочу задать вам такой вопрос: почему мы причисляем Архангела Гавриила к лику Архангелов, если в Библии Он упоминается только как Ангел?
Батюшка, на Пасху дома прочитали молитву Киприану: захотелось почистить душу от проклятий и колдовства. Во время молитвы сам по себе упал пакет с важными документами, который с месяц никто не трогал. Почему так случилось? Это плохой знак?
Здравствуйте, батюшка! Как можно утешиться человеку, который очень грустит по поводу своей неудавшейся семейной жизни?