Епископ Даниил встретился в Бишкеке со своими земляками – паломниками из земли Вятской

22 октября 2015

20 октября 2015 года епископ Дании принял в своем рабочем кабинете группу Российских паломников, прибывших в Кыргызстан по приглашению Его Преосвященства из города Кирова, Вятской Слободской митрополии.

Руководитель группы Надежда Шаповал рассказала о том, что знакома с владыкой Даниилом еще с тех пор, когда он служил священником в городе Омутнинске. «Мы с ним вместе путешествовали на Святую Землю и по святым местам России. А когда владыку рукополагали, некоторые паломники, которые сегодня приехали, летали на хиротонию в Калининград».

По словам Надежды, приезд группы в Кыргызстан состоялся по двум причинам – желание увидеть землю, куда направили служить любимого архипастыря и личное приглашение самого архиерея «приехать и полюбоваться на прекрасную природу Кыргызстана».

Россияне приехали в Бишкек в канун памяти преподобного Трифона, архимандрита Вятского и собора Вятских святых: «Для того чтобы владыке доставить приятную память, мы благословились приехать на день празднования Вятских святых. Завтра 21 октября – день памяти нашего Вятского святого преподобного Трифона и собора всех Вятских святых». Во время встречи с архипастырем, паломники преподнесли в дар главе Бишкекской епархии икону «Собор Вятских святых», книги, лампаду и вкусный вятский пирог.

За время своего путешествия россияне посетят святые и памятные места Кыргызстана и Казахстана, ознакомятся с достопримечательностями, выедут на природу – полюбоваться горными красотами и посетят озеро Иссык-Куль, о котором наслышаны с детства. Руководитель группы считает, что паломничество не будет полным, если ограничится только посещением Церквей и участием в богослужениях: «Мы хотим узнать культуру. Паломничество не должно быть однобоким, это не только молитва и молебны. Паломник должен быть всесторонне развитым, если мы едем куда-то, мы помимо паломнической программы составляем и светскую. Это интересно и правильно. Ведь только через культуру определенного народа можно узнать сам народ». Вятские гости примут участие в вечернем богослужении, утренней литургии и 21 октября начнут свой маршрут по землям Кыргызстана и Казахстана, сопровождать их будут сотрудники епархиального паломнического отдела.