В престольный праздник епископ Даниил совершил Божественную литургию в храме священномученика Вениамина митрополита Петроградского в г. Чолпон-Ата

14 августа 2015

13 августа 2015 года, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию в храме священномученика Вениамина митрополита Петроградского в городе Чолпон-Ата, Иссык-Кульского благочиния.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов; протоиерей Сергий Чувичкин настоятель храма Пресвятой Троицы в г. Каракол, благочинный Иссык-Кульского округа; иерей Евгений Бондаренко настоятель храма священномученика Вениамина в г. Чолпон-Ата; иерей Георгий Черемушкин настоятель храма Покрова Божией Матери в с. Григорьевка; иерей Александр Дмитриев настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в с. Теплоключенка.

По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, в завершении которого владыка Даниил поблагодарил прихожан храма и предпринимателей за понесенные труды на благо православной общины в Чолпон-Ате и раздал благодарственные письма.

В завершении службы архипастырь Бишкекской епархии поблагодарил собравшихся за совместные святые молитвы и обратился к ним с напутственным словом:

«Дорогие братия и сестры, позвольте лично от себя сердечно поздравить вас с вашим престольным праздником и пожелать вам горячей и крепкой молитвы святого Вениамина об утверждении вас в православии. Так чтобы вы жили и укреплялись в вере и благочестии, а вокруг вас все дивились и прославляли Спасителя нашего, Чье имя мы носим на себе. Называя себя православными христианами, мы прославляем этим Спасителя нашего. Сегодня, мы вознесли славу Божию во Его святых угодниках, в день памяти святого Вениамина митрополита Петроградского».

Владыка Даниил тепло поблагодарил отца Валентина Никонова духовника епархии за то, что он самостоятельно прибыл в Чолпон-Ату из Бишкека, чтобы поздравить настоятеля храма и прихожан с праздником и соединиться молитвенно со всеми за богослужением. Также владыка поблагодарил благочинного округа, протоиерея Сергия Чувичкина и духовенство, за участие в богослужении «так как мы сегодня собрались здесь все аки единое стадо Христово для участия в совместном молитвенном празднике». Владыка особо подчеркнул труды настоятеля Евгения Бондаренко, заметив, что храм в последнее время заметно преобразился. Его Преосвященство подтвердил острую необходимость в строительстве храма на территории  рядом с городским кладбищем, которое в последнее время было начато местной православной общиной,  и выразил надежду на то, что «Господь пошлет благотворителей и благоукрасителей для этого прихода, чтобы завершить вскоре начатые работы».

***

Вечером, 13 августа сего года, в канун происхождения древ Святого и Животворящего Креста Господня, епископ Бишкекский и Кыргызстанский возглавил вечернее богослужение в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского собора. На утрени, во время великого славословия владыка Даниил вынес из алтаря крест на поклонение, который будет лежать на аналое до конца следующего дня.