Епископ Даниил принял участие в заседании Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по образованию, науке, культуре и спорту

19 мая 2015

19 мая 2015 года епископ Даниил с рабочей группой, состоящей из сотрудников Бишкекской епархии, присутствовал на заседании комитета Жогорку Кенеша КР по образованию, науке, культуре и спорту. Тема заседания «Религиозное состояние в Кыргызской Республике: вопросы современного вызова и пути его решения».

Заседание организованно председателем Комитета ЖК КР по образованию, науке, культуре и спорту Каныбеком Осмоналиевым. В рамках заседания обсуждалась Концепция религиозного образования в государственных общеобразовательных школах. В ходе заседания были представлены доклады руководителей ведомств и религиозных лидеров страны:

Заместитель муфтия доложил собранию о проводимой работе по повышению уровня религиозной грамотности с использованием единой программы традиционного исламского направления среди воспитанников медресе; по купированию экстремистской деятельности среди прихожан.

Владыка Даниил выступил с докладом, в котором обозначил работу Русской Православной Церкви в сфере образования и воспитания подрастающего поколения и молодежи; социальное служение церкви. Его Преосвященство рассказал, что на территории Кыргызстана работают пять общеобразовательных школ, имеющих лицензию Министерства образования и науки КР, в которых на факультативной основе преподается предмет «Основы православной культуры». Епископ Даниил подчеркнул, что при каждом приходе открыты молодежные и социальные отделы, деятельность которых способствует духовному и нравственному обогащению молодежи, а помощь, оказываемая социальными службами, распространяется на все слои населения, независимо от вероисповедания и национальности. Глава Русской Церкви в Кыргызстане предложил также создать межведомственную и межконфессиональную рабочую группу, которая бы решала актуальные вопросы религиозной ситуации в республике.

По итогам работы заседания было принято решение о введении в школьную программу предмета «История религии» и обязательное для всех ношение единой формы. По мнению многих участников мероприятия, эти шаги помогут противостоять распространению экстремистской и сектантской религиозной деятельности.