В Бишкекской епархии прошел поэтический конкурс юных чтецов, приуроченный к 70-летию Великой Победы

06 мая 2015

5 мая 2015 года отдел образования и катехизации Бишкекской и Кыргызстанской  епархии провел межшкольный поэтический конкурс чтецов среди учеников Воскресных и Православных общеобразовательных  школ на тему «Никто не забыт, ничто не забыто», приуроченный  к 70-летию Победы в ВОВ.
Конференц-зал Свято-Воскресенского кафедрального собора радушно распахнул свои двери для проведения конкурса.
Мероприятие началось с молитвы и торжественного открытия. На празднике присутствовали педагоги и ученики Воскресных и Православных общеобразовательных  школ, члены жюри, гости и организаторы конкурса.
В преддверии конкурса, в течение месяца во всех Воскресных и Православных общеобразовательных школах епархии проходили внутришкольные поэтические детские  конкурсы, посвящённые 70-летию Великой Победы. По итогам этих конкурсов выявлялись ребята победители, которые приехали 5 мая для участия в межшкольном конкурсе.
Для участия конкурсантам нужно было выучить и прочитать стихотворения с выражением. Форма исполнения стихотворений: наизусть, по ролям, инсценировка стихотворения.
Конкурсантами были прочитаны стихотворения русских советских поэтов о ВОВ и стихотворения собственного сочинения. Прозвучали произведения, рассказывающие о подвиге советского народа в ВОВ, о ключевых этапах войны, о солдатах, о матерях, о героях и простых гражданах, о тех, для кого защита Отечества стала долгом и честью.
В мероприятии участвовали ученики младших и средних классов  двух Православных общеобразовательных школ (Луки Войно-Ясенецкого при храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» с. Новопокровка и школы святого князя Владимира г. Бишкек) и шести Воскресных школ епархии : г.Бишкек, г.Кант, с.Военно-Антоновка, с.Манас, с. Аламедин.
В конкурсе было заявлено три призовых места и памятные дипломы для всех участников мероприятия.
В конкурсное жюри вошли: руководитель молодёжного отдела епархии - о.Артемий, представитель отдела образования и катехизации епархии- Татьяна Мухина, независимые лица - участники Православного молодёжного клуба «Грани» - Ольга Мунтьянова ( преподаватель ВУЗа) и Жанна Шаповалова (педагог начальных классов средней школы №12).

Обладателями диплома I степени в межшкольном поэтическом конкурсе чтецов стали:
Маер Марина
Никитина Маргарита
Иващенко Евангелина
Задорожная Мария
Полторак Мирослав
Тулина Варвара
Борисенко Ирина
Филиппов Даниил
Кунавина Серафима
Подхалюзин Даниил

Обладателями диплома II степени в межшкольном поэтическом конкурсе чтецов стали:
Чепурнов Руслан
Ищенко Виктор
Яценко София
Власов Иван
Попова София
Колонтай Андрей
Стойка Ксения
Стойка София
Кучеров Анатолий
Верхушина Ольга

Обладателями диплома III степени в межшкольном поэтическом конкурсе чтецов стали:
Мартынов Дмитрий
Ермаков Никита
Дубченко Виталий
Курасова Елизавета
Рязанова Светлана
Булавин Руслан
Семакина Любовь
Борисенко Татьяна
Кизюн Никита
Сатырь Максим
Суходоев Корнилий

На мероприятии царила атмосфера добра, детских улыбок, слёз радости, творческих порывов, торжественности и духовного подъёма.

Татьяна Мухина