Группа паломников с Вятки посетила святые места и достопримечательности Кыргызстана

10 марта 2024

2 марта группа паломников из города Киров прибыла в Кыргызстан.

И первый храм, который они посетили, прав. Иоанна Кронштадского в селе Манас. Настоятель храма отец Андрей Борисенко радушно встретил группу, лично провел экскурсию по храму, прилегающей территории и пригласил гостей с дороги в трапезную немного подкрепиться.

Посетили храм Святого Духа в селе Сокулук и приложились к святыням. И здесь гостей любезно встретила Галина и накрыла по-восточному стол.

По приезду в Бишкек, посетили Свято-Воскресенский кафедральный собор и приняли участие в вечернем Богослужении.

На следующий воскресный день паломники причастились Христовых Таин на архиерейской службе и пообщались с владыкой Савватием за общей трапезой.

Посетили также южные храмы города, вл. княгини Ольги, вл. князя Владимира и  епархиальный музей.

Очень впечатлило гостей посещение этно-комплекса Супара, где провели экскурсию по музею, по территории и рассказали о культуре и быте кыргызского народа.

Несмотря на снежную и пасмурную погоду паломники посетили санаторий Иссык-Ата и термальные источники.

Конечно же группа с интересом посетила и Иссык-Кульское благочиние.

Особенно запомнилось гостям чтение акафистов нараспев с батюшкой Виктором Журавлёвым на могилке прп Ираклия Иссык-Кульского, общение за чаепитием с матушкой Анной и Гульнарой Дегенбаевой на Светлом Мысе, территории бывшего Свято-Троицкого монастыря и проникновенная проповедь благочиного протоиерея Сергия Чувичкина после молебна у чудотворного образа Тихвинской Пресвятой Богородицы.

Полюбовались паломники и разнообразной природой Кыргызстана с высокими снежными горами Тянь-Шаня, быстротечными реками с прозрачной водой, серпантином на перевале Боом и завораживающим озером Иссык-Куль.

Вечерняя прогулка по Дубовому парку и центральной оживленной площади Бишкека тоже останется в памяти паломников.

Светлые улыбки, живой огонёк в глазах дорогих гостей и долгое трогательное расставание даёт надежду, что дни паломничества кировчан по Кыргызстану останутся в светлой памяти и в сердцах наших друзей на долгие годы.

Заместитель руководителя паломнического отдела Ирина Абдуллина