Архиерейское богослужение в кафедральном соборе Успения Божией Матери в Омске. Благодатный дар Омску от земли Кыргызстанской

29 февраля 2024

В день всех святых в земле Омской просиявших, митрополиту Омскому и Таврическому Дионисию на Божественной Литургии в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы сослужил собор архиереев: митрополит Владимир (Иким), митрополит Оренбургский и Саракташский Петр (Мансуров), епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий (Гажу), епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий (Загребельный), епископ Тарский и Тюкалинский Викентий (Брылеев), а так же духовенство и богомольцы  Омской и других епархий Русской Православной Церкви.

Перед совершением славления Омским святым митрополит Дионисий обратился к прихожанам с напутственным словом:

«Мы должны с вами знать, что поскольку мы собрались ради памяти наших святых сродников, потрудились придти в будний день в храм Божий, безусловно, Господь сейчас нас слышит. При этом надо знать нам еще одну вещь: Господь знает сердце каждого человека. Поэтому нам нужно все свои силы и внимание собрать и стараться сочувствовать тому, о чем мы сейчас будем просить наших святых. Давайте попросим святого Сильвестра и всех святых града Омска, чтобы благословил Господь наш город и нашу землю, чтобы был мир здесь, чтобы много детей рождалось на этой благодатной земле и чтобы не закончилась нами история великой православной России».

По окончании Божественной Литургии Владыка Дионисий поблагодарил митрополита Владимира за его труды по изданию книги «Слова в дни памяти Омских святых». Также Архипастырь поблагодарил всех Преосвященных епископов, духовенство и прихожан за участие в богослужении.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий передал в дар кафедральному собору Успения Божией Матери частицу мощей преподобноисповедника Ираклия Иссык-кульского. В своем обращении владыка отметил, что Омская земля не заканчивалась нынешней Омской областью: «Когда иссык-кульские кыргызы в течение 15 лет просились в состав России, сначала они ходатайствовали об этом Омскому генерал-губернаторству». С 1915 года владыка Сильвестр был назначен епископом Омским и Павлодарским, таким образом духовно окормлял и Туркестанский край.

Митрополит Дионисий, поблагодарив владыку Савватия за доставленную в Сибирь святыню, пообещал, что в скором времени для честных мощей Кыргызстанского святого будет устроен ковчег, «чтобы эта святыня всегда почивала на Омской земле».

Удивительно, но было время (1882-1889-й годы) когда иссык-кульские и чуйские кыргызы входили в состав Степного генерал-губернаторства с центром в Омске и в этом смысле святой Ираклий не чужд Омской земле. Ему будут сооружены ковчег и икона. По молитвам верующих надеемся он будет покровительствовать и Омичам.

Не случайно митрополит Владимир (Иким) прежде Среднеазиатский и владыка Феодосий первый епископ Кыргызстана служат в Омской области. И ныне управляющий епархией еп. Савватий из Омска.

Тихвинская икона Божьей Матери является покровительницей Кыргызстана и Тары, (первого русского города в Омской области и Сибирском Федеральном округе) где преосвященный Савватий прежде был епископом.

Чуйская область с Омской побратимы. А так же когда то в истории, часть территории Омской области входила в состав Кыргызского каганата.

П.С. Степное генерал-губернаторство с центром в Омске, Степной край — существовало 36 лет. Образовано 30 мая 1882-го года. До 1889-го года находилось на территории современного Казахстана, а также России и Кыргызстана. Было образовано в связи с необходимостью объединения пограничных с Китаем территорий Российской империи. С образованием Степного, упразднялось Западно-Сибирское генерал-губернаторство, из состава которого передавались Акмолинская и Семипалатинская области. Третьей областью, вошедшей в состав нового генерал-губернаторства, была Семиреченская, подчинявшаяся до этого Туркестанскому генерал-губернаторству. В 1899-м году ее вернули в Туркестан. Из упразднённого Оренбургского генерал-губернаторства в состав Степного края вошли Уральская и Тургайская области. Генерал-губернатор Степного края был одновременно командующим Омского военного округа и наказным атаманом Сибирского казачьего войска.

Так Омск 7 лет был центром для Иссык-кульской и Чуйской области Кыргызстана.

По материалам Пресс-службы Омской епархии