Успение Пресвятой Богородицы. Архиерейское богослужение

28 августа 2023
Успение Пресвятой Богородицы. Архиерейское богослужение

Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - один из двунадесятых православных праздников. Это последний двунадесятый праздник православного церковного года, заканчивающегося 13 сентября по новому стилю. Он относится к Богородичным, то есть посвящен Божьей Матери. Праздник установлен в память о смерти Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, завершающийся 27 августа. По строгости он сравним с Великим постом.

28 августа, епископ Савватий совершил раннюю Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. По окончании Божественной Литургии владыка совершил молебен  и крестный ход.

В народе праздник называют «летней Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

На примере Богородицы мы убеждаемся: Воскресение Христово действительно стало победой над смертью для всех, кто пребывает в общении с Ним и старается следовать Его заповедям.

По завершении поздней литургии на церковном дворе состоялся концерт и третий день ярмарки Орехового Спаса.

Видео проповеди