Во Владимирской школе прошло торжество, посвященное году русского языка

Во Владимирской школе прошло торжество, посвященное году русского языка

21 февраля в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора прошло мероприятие, посвященное Году русского языка в странах СНГ. Мероприятие также было приурочено передаче Кыргызско-Российским Славянским университетом комплекта стендов для кабинета русского языка и литературы Школы святого равноапостольного князя Владимира, Дню родного языка и открытию школьной декады русского языка.

В праздничных торжествах приняли участие: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, руководитель Представительства Россотрудничества Зульхарнеев А.Ф., ректор КРСУ Нифадьев В.И., заместитель директора Института Русского языка Сумарокова О.Л., руководитель Центральноазиатского представительства «Российской газеты» Евлашков Д.В., представитель Русского культурного центра «Гармония», а также  учащиеся столичных школ №№ 2, 24, 27, студенты Бишкекского финансово-экономического техникума, Кыргызского национального университета,  КРСУ и др.

До открытия официальной части директор школы Аристова С.И. познакомила гостей с книжной выставкой ведущих российских издательств из библиотечного фонда школы, оригинальными поделками школьных творческих кружков.

Учителя международного проекта «Российский учитель за рубежом» Ирина Тузова, Елена Троянова и Елена Попова приняли активное участие в организации праздника.

Приглашенные гости преподнесли в дар школе учебники, книги по  исторической тематике. Лауреаты и участники конкурса сочинений «Что значит русский язык для моей семьи?», организованного «Российской газетой», получили памятные сертификаты. Со сцены прозвучали стихотворения о русском языке, русские пословицы, поговорки и загадки, была представлена специально подготовленная презентация о состоянии русского языка  в современном мировом пространстве, исполнялись задорные русские танцы.

Много нового рассказали участникам приглашенные гости, в частности, о  проекте КРСУ – памятнике школьным учителям и инициированном «Российской газетой» памятнике букве «Ы», одной из наиболее  употребительных  букв кириллического алфавита в кыргызском языке.

Директор школы Святого князя Владимира Светлана Аристова, вручая гостям праздника благодарственные письма, выразила уверенность, что Год русского языка будет отмечен интересными совместными проектами с российскими партнерскими школами и дальнейшей работой по приобщению к богатствам русского языка и культуры юного поколения кыргызстанцев.