В КРСУ прошла конференция «От Мерва до Суяба, 1500 лет Христианства в Средней Азии»

16 декабря 2022
В КРСУ прошла конференция «От Мерва  до Суяба, 1500 лет Христианства в Средней Азии»

15 декабря в малом актовом зале первого корпуса КРСУ в рамках регионального этапа Рождественских международных образовательных чтений, прошла историческая конференция «От Мерва до Суяба, 1500 лет Христианства а Средней Азии».

С приветственным словом от Епископа Савватия к участникам обратился руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Андрей Кунавин. В качестве модератора выступил член корреспондент Российского географического общества Владимир Руденко.

На конференции освещались вопросы распространения и влияния Христианства в Средней Азии. Докладчики, среди которых находились ученые из России, Казахстана, Каракалпакстана озвучили историю изучения предмета, вопросы периодизации, датировки древних объектов. Знакомили с новыми находками и памятниками культуры,  в том числе, в Южном Приаралье, Казахстане и Узбекистане. Кыргызстанские представители поднимали вопросы о датировке Таш Рабата по материалам раскопок 2011 года, историографии археологических находок, связанных с христианством в Кыргызстане.

Во второй половине дня прозвучали доклады о преподобном Ираклии Иссык-Кульском, появлении несторианства в Средней Азии, вкладе Русской Православной Церкви в просвещение народов Туркестана. Рассматривалась история постройки мечетей и церквей на территории Бишкека, представлен доклад о католической церкви в Кыргызстане и др.