«Корона» на голове - как отличительный признак деструктивного поведения. Кризисный психолог Михаил Хасьминский провел семинар о главном жизненном выборе человека

04 ноября 2022

4 ноября 2022 года, в Большом актовом зале КРСУ состоялся семинар «Жизнь – главный выбор человека». Практический лекционный материал для преподавателей и студентов КРСУ, психологов и учителей общеобразовательных школ Бишкека и духовенства Бишкекской епархии провел кризисный психолог, член Общественного Совета Федеральной Службы Исполнения Наказаний России Михаил Игоревич Хасьминский.

В ходе занятия рассмотрена профилактика деструктивного поведения - суицида, алкоголизма, наркомании, вовлечения в криминальную субкультуру.

Михаил Игоревич привел примеры различных ситуаций, которые могут повлиять на поведение молодого человека, и то, как можно снизить риск воздействия подобных факторов; поделился опытом и конкретными методами разрешения сложных ситуаций.

Основной упор был направлен на проблему современной воспитательной системы, которая буквально создает инфантильных эгоистов с «короной» на голове; людей не признающих ценность собственной и чужой жизни, в конечном итоге, склонных к деструктивному поведению.

В основе современного воспитания выхолощена система традиционных ценностей. Все говорят о правах детей, тогда как на понятие об обязанностях наложено табу. Михаил Игоревич привел пример, как двести лет назад детей учили сначала подчинению старшим в семейной иерархии. Права у человека появлялись только вместе с обязанностями, полномочия появлялись тогда, когда человек начинал нести ответственность за свои слова и поступки. И тогда взрослея, приучаясь отвечать за себя, и за свою семью, ребенок естественным путем из «рядового» становился «генералом». Сейчас же, ребенок, едва родившись - уже незаслуженный «генерал», да и расти, как говорится, некуда.

Один из тезисов семинара - проблема деструктивного поведения не решается простыми внешними мерами. Противостоять этому можно только применив комплекс мер. Деструктивное поведение - это вопрос, который касается не только психологов, школы или семьи. В борьбе за жизнь должны объединяться все, в том числе и средства массовой информации. В ребенке нужно воспитывать образ Божий, а не потакать его животному началу. В ходе занятия также были  рассмотрены вопросы развития духовных ценностей, понимания того, что из себя представляет истинная и деятельная любовь,

В качестве полезного и действенного инструмента психолог предложил во время работы с детьми и молодежью демонстрировать видеоматериалы. Прозвучали рекомендации по просмотру фильмов, имеющих очень сильный психологический эффект. Так, например, затронув тему по профилактике абортов Михаил Игоревич рекомендовал показывать молодым людям фильм Елены Пискаревой «Право выбора».

Также психолог презентовал проект «Общее дело». Это общероссийская общественная организация, занимающаяся профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодежной среде. На сайте организации, среди прочих инициатив есть рубрика, где можно скачать научно-познавательные фильмы и мультфильмы, направленные на развитие личности и формирование ценности здорового образа жизни.

Семинар закончился в формате вопрос-ответ, после чего модератор мероприятия кандидат психологических наук Адыкулов Автандил Адыкулович горячо поблагодарил российского гостя за проведенную работу, которая «стоит целого семестра» для студентов. Стороны договорились о продолжении дальнейшей работы.