12 июля – день памяти славных и всехвальные первоверховных апостолов Петра и Павла. Епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

12 июля 2022

12 июля 2022 года, в седмицу пятую по Пятидесятнице, день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Справка: Прославляя святых апостолов Петра и Павла в один день, Церковь хочет напомнить нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу. Обоих апостолов называют первоверховными. Но первенство у них совсем не одинаковое. Петр был одним из ближайших учеников Христа при Его земной жизни. А Павел не имел никакого отношения к евангельским событиям. И все таки в общих чертах можно сравнить две эти судьбы. В жизни каждого из них был переломный момент, сделавший их теми, кем они стали. Савлу явился по дороге в Дамаск Воскресший Христос и спросил его: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня». С этого момента в его жизни изменилось все. Его жизнь была посвящена проповеди Того, Кого он прежде гнал.

А для Петра таким моментом стало наоборот отречение. Накануне Распятия, он обещал Христу, что и под страхом смерти не оставит Его. Но Христос ответил: «В эту ночь, прежде, нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня». И Петр, отрекся от Христа, сам того не заметив, вплоть до самого петушиного крика. На собственном примере первый апостол увидел как легко можно стать последним, и только после покаянных слез Петра, прозвучали для него слова Спасителя – паси овец Моих. Но прежде Он трижды задал ему вопрос: любишь ли ты Меня? Трижды отрекшись от Христа, Петр трижды исповедовал свою любовь к Спасителю.

Оба апостола были удостоены милости Божией. И Петр, и Павел смогли осознать собственные несовершенства и слабость, и ощутили на себе глубину отеческой любви. Именно осознание собственного несовершенства и вера в милость Божию помогли апостолам быть любящими пастырями для своего новообразованного стада. Их вера была непобедимым оружием, которое покорило весь мир.

По завершении литургии епископ Савватий обратился к прихожанам с проповедью. (Видео)