Епископ Даниил совершил литургию Преждеосвященных Даров и освятил коливо в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

11 марта 2022

11 марта 2022 года, в седмицу первую Великого поста, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил литургию Преждеосвященных даров в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.
Его Преосвященству сослужило духовенство собора.
В завершение Литургии по заамвонной молитве епископ Даниил возглавил молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо. Затем владыка произнес архипастырское наставление.

«Великий пост наполнен сугубой молитвой и особым отношением. Мы должны задуматься о том, как мы стоим на службе, как мы готовимся к ней, как мы продолжаем нашу службу после завершения богослужения. Зачастую мы спешим на службу и также спешно покидаем храм, погружаясь в суету. А Господь нас призывает к миру и спокойствию, к тихой сердечной молитве. И в этой молитве должно быть духовное сосредоточение, потому как мир будет всегда стараться нас рассредоточить, разволновать и расплескать наши мысли и духовную жизнь. Нам же необходимо утвердиться в самом центре, в сердцевине молитвенной жизни».

Затем Владыка Даниил рассказал об особенности пятничного богослужения первой седмицы Великого поста, во время которого освящается коливо. Историческая предпосылка заключается в событии, когда языческий император Юлиан Отступник хотел во время начала Великого поста осквернить христиан кровью языческих жертв и приказал, чтобы всю пищу, которая будет продаваться на рынке, тайно окропили кровью идоложертвенных животных. Тогда Константинопольскому епископу во сне явился святой Феодор Тирон, сожжённый в 306 году за исповедание веры Христовой, и раскрыл ему коварный замысел, повелев сказать всем христианам, чтобы они не покупали ничего на рынке, а питались той пищей, которую святой Феодор назвал коливом. По преданию, архиепископ Евдоксий долго недоумевал и переспрашивал явившегося ему святого, что такое коливо и как его приготовить, поскольку в Константинополе такое название не было известно. Мученик Феодор пояснил, что в Евхаитах, где он погребен, так называют вареную с медом пшеницу. Епископ Евдоксий рассказал об этом христианам, и поэтому никто не покупал оскверненную пищу, как того хотел император Юлиан. В память об этом чудесном событии в пятницу 1-й Недели поста в храмах Русской Православной Церкви совершается Чин освящения колива.

Продолжая проповедь Его Преосвященство подчеркнул, что наше отношение к причащению Святыми Дарами должно быть особенным: «Приступая к Чаше, мы должны замечать за собой, насколько мирным является сердце наше, насколько спокойны и очищены от лукавства мысли наши, насколько молитва наша целеустремленная. Это простые, но очень важные вещи. Нам не нужно думать о великих подвигах или бежать в пустыни, это нас не спасет. Великий пример древних подвижников, которые скрывались в пустыне для уединенной молитвы, должен сосредоточить нас не в том, чтобы уходить куда-то, а в их отношении к молитве. Пустыни помогали им отрешиться от суетного мира, но смысл не в самой пустыне, а в сердечном желании христиан очистить себя от греха. Что привело их к святости? Их сильнейшее стремление к этому. Если же в нас нет этого стремления, никакая пустыня нам не поможет. В наше время уже нет этой традиции, уходить в пустынные места для молитвенного уединения. Мы живем в других условиях и в этих самых условиях мы должны искать живой, истинной веры, доступными нам средствами. Когда человек не сосредоточен на службе, а стоит и по сторонам смотрит, время богослужения ему кажется долгим, и наоборот сосредоточенный на службе не заметит, как она закончится. Не в многословии спасение и даже не в том, чтобы прочитать как можно больше молитв. Спасение в тишине внутренней и глубоком осмыслении каждого слова молитвы».

Завершив проповедь, владыка Даниил пожелал всем милости Божией, крепости и утверждения в сердечном молитвенном труде.