Епископ Даниил совершил литургию Преждеосвященных Даров и освятил иконостас в храме княгини Ольги

09 марта 2022
Епископ Даниил совершил литургию Преждеосвященных Даров  и освятил иконостас в храме княгини Ольги

9 марта 2022 года, в седмицу первую Великого поста, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил литургию Преждеосвященных Даров и освятил иконостас в храме святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Его Преосвященству сослужило духовенство Владимирского собора, клирик Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Георгий Дворовой.

По завершении богослужения владыка Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня мы совершили литургию Преждеосвященных Даров, которая служится в память Григория Двоеслова, папы Римского. Это было еще до разделения Церквей. Он, путешествуя по Иорданской пустыне, в одном из древних синайских монастырей нашел чин, который ныне называется литургия Преждеосвященных Даров. В самом названии этой литургии раскрывается ее смысл – когда Великим постом Дары освящаются заранее, за литургией воскресного дня, и по нынешнему уставу в среду и пятницу мы причащаемся этими Дарами.

Причастие – это самое драгоценное сокровище, которое Господь нам дарует. Кто не причащается Тела и Крови Христовой, тот не имеет с Ним никакой части. Исповедуя величайший завет Христов, мы приходим к Чаше и чаем, что про Причастии мы не будем осуждены, но милостью Божией будем оправданы и будем иметь часть со Христом. Зачем нам нужна часть со Христом? Зачем нам нужна часть с Богом? Чтобы человек не потерялся в этом мире, чтобы он не растворился в своих прегрешениях, чтобы он смог выбраться из своего греховного состояния. Причащаясь Святых Даров, мы восстанавливаем свою человеческую природу, которая крайне нуждается в этом восстановлении. До скончания своего века, до последнего нашего дыхания мы должны жаждать этого восстановления и исправления».

Его Преосвященство отметил, что сегодняшним днем совершается память последнего великого пророка – Иоанна Крестителя, первого мученика. «Сегодня мы возносим его в наших молитвах и поклоняемся ему. Он действительно явил нам пример для подражания, образ особого подвижничества и воздержания. Евангелие говорит нам, что когда к нему в пустыню приходили люди, он призывал их в первую очередь принести Господу свое искреннее покаяние, ибо через покаяние человеческое сердце раскрывается для добродетелей. Без покаяния, истинные добродетели не могут в нашем сердце жительствовать».

Завершив свое обращение, владыка Даниил поблагодарил прихожан за святые молитвы, поздравил с принятием Святых Христовых Таин, пожелал помощи Божией и поблагодарил настоятеля храма протоиерея Андрея Кунавина за установление иконостаса «во украшение любимого и почитаемого нами храма княгини Ольги».