День православной молодежи в Кыргызстане

18 февраля 2020   Кыргызча
День православной молодежи в Кыргызстане

15 февраля православная молодежь Кыргызстана отметила свой праздник – День православной молодежи, который празднуется в один день с праздником Сретения Господня.

Сектор по делам молодежи Отдела образования и катехизации Бишкекской и Кыргызстанской епархии подготовил насыщенную программу. В этом году вместе отпраздновать свой праздник собрались представители православного молодежного движения из четырех благочиний: Бишкекского, Чуй-Токмокского, Беловодского и Таласского. Всего в мероприятии приняли участие более 80 человек.

Все праздничные мероприятия, по традиции, начались с Божественной Литургии, после которой для гостей была проведена экскурсия по Свято-Воскресенскому кафедральному собору. Затем участники мероприятия встретились за совместной трапезой.

Центральным событием дня стал круглый стол на тему «Перспективы развития православного молодежного движения Кыргызстана». С приветственным словом к активистам православного молодежного движения обратился руководитель Отдела образования и катехизации протоиерей Андрей Кунавин. Отец Андрей рассказал участникам круглого стола о проекте «Наследники Великой победы», который предложил реализовать на каждом приходе. Проект предусматривает сбор информации о Великой Отечественной Войне и ее участниках, по результатам которого будет составлена книга памяти.

В ходе круглого стола представители приходский молодежных клубов выступили с докладами о молодежных мероприятиях, проводимых в их храмах. Кроме того, перед собравшимися выступали сотрудники Сектора по делам молодежи Отдела образования и катехизации, которые рассказали о деятельности Сектора и проводимых епархиальных мероприятиях. Затем наметили наиболее важные направления, в которых необходимо развивать взаимодействие молодежи из всех регионов страны.

После завершения круглого стола все были приглашены на увлекательный квест по храму, который был посвящен Великой Отечественной Войне и принимавшим в ней участие детям, которые входили в партизанские отряды, освобождавшие город Брест. В ходе игры, ее участники смогли не только попробовать себя в решении различных задач, но и узнать немного больше о тех, кому мы все обязаны своей жизнью и должны быть благодарны за мирное небо у нас над головой.

В целом, все мероприятия, проведенные в течение дня позволили познакомиться и сплотиться молодежи из различных приходских молодежных клубов и наметить направления дальнейших совместных действий, которые позволят православному молодежному движения Кыргызстана развиваться более динамично и успешно.