В конференц-зале Свято-Воскресенского собора прошел первый республиканский съезд регентов и певчих

01 ноября 2018   Кыргызча

31 октября в конференц-зале Свято-Воскресенского собора состоялся первый республиканский съезд регентов и певчих, посвященный пятилетию образования отдела церковного пения Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

В мероприятии приняли участие около 100 делегатов, съехавшихся в Бишкек со всей республики – регенты, певчие, священники, студенты Ташкентской семинарии, ученики школы святого кн. Владимира, учащиеся воскресных школ.

Съезд открылся молебном в кафедральном Свято-Воскресенском соборе святому покровителю отдела церковного пения преподобному Роману Сладкопевцу с заупокойной литией по усопшим певчим, потрудившимся на благо Русской Православной Церкви.

Вслед за этим в конференц-зале с приветственным обращением к делегатам съезда выступил секретарь епархиального управления иерей Александр Пелин. Отец Александр поздравил присутствующих с памятным днем, а также передал теплые приветственные слова от имени пребывающего в настоящий момент с дружественным визитом в США епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила: «Владыка Даниил всех вас сердечно поздравляет в этот день, в особенности тех из вас, кто прошел длительный путь певчего, регента и желает вам помощи Божией в этом нелегком богоугодном деле!»

Торжественную часть мероприятия своим пением открыл хор учеников школы св. кн. Владимира. Мероприятие перемежалось презентациями и выступлениями клиросов приходов различных благочиний Бишкекской епархии, между которыми в перерывах организатор съезда Наталья Дмитриевна Цуркан награждала участников благодарственными грамотами и цветами. Для гостей съезда и посетителей в конференц-зале были накрыты столы с угощениями. Торжественное мероприятие закончилось общим чаепитием.