В Бишкекской епархии прошел девятый Учебно-образовательный семинар регентов

03 августа 2018   Кыргызча
В Бишкекской епархии прошел девятый Учебно-образовательный семинар регентов

30-31 июля и 1 августа по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в г. Балыкчи на территории Свято-Казанского женского монастыря проходил девятый Учебно-образовательный семинар регентов. В нем приняли участие 20 регентов и певчих из 4 благочиний епархии. Главной задачей семинара была практическая подготовка регентов к архиерейскому Богослужению, повышение их профессионального уровня. В программе семинара участвовали регент Архиерейского хора, аспирантка Кыргызской Национальной консерватории Фисенко Евгения, выпускница Московского Свято-Тихоновского Православного университета Ожередова Анна, выпускник МДАиС, студент Парижского университета Сорбонна Герасимов Алексей. Подготовка регентского хора к праздничному Богослужению под руководством Евгении в храме во имя св. блаженной Ксении Петербургской помогла регентам получить навыки работы над трудностями хорового строя и ансамбля, технически грамотно исполнять порученную партию в составе хора и овладеть приёмами разучивания песнопений. Мастер-класс, проведенный Анной, дал возможность регентам освоить технические навыки регентского показа, а лекция Алексея об особенностях Богослужения в храмах России и Франции помогла расширить свои знания в области литургики. Семинар завершился праздничной литургией, посвященной памяти св. преподобного Серафима Саровского, возглавляемой Владыкой Даниилом с пением двух хоров. Плодотворная работа, совместное духовное и молитвенное общение, отдых на Иссык-Куле надолго останутся в памяти участников семинара. Отдел Церковного пения сердечно благодарит Владыку Даниила, протоиерея Артемия Долотова, монахиню Ираиду, зам.рук. отдела образования Полищук Ирину, а также всех участников за помощь в проведении семинара.