В праздник Успения Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

29 августа 2017

28 августа 2017 года, неделю 13-ю по Пятидесятнице, праздник Успения Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. За богослужением была совершена хиротония в священники отца Игоря Жуматия.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Георгий Дворовой, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин.

По завершении Божественной литургии епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Прошли дни поста, во время которого мы готовились к встрече великого праздника. Священное предание связывает событие Успения с жизнью Матери Божией. Название праздника говорит о том, что Матерь Божия не умерла, а уснула. По промыслу Божию все апостолы, за исключением Фомы, собрались в Иерусалиме, в доме Иоанна Богослова, где находилась Матерь Божия. Они, попрощавшись с Матерью Божией, положили Ее честное тело в гробницу близ Гефсимании. Нам известно по преданию, что апостол Фома прибыл с опозданием, когда Богородица уже была погребена. По его просьбе апостолы открыли гробницу, но не нашли там тела Матери Божией. В это время было явление Ангелов, которые возвестили, что Матерь Божия была телесно взята на небо Ее Сыном, Спасителем нашим Господом Иисусом Христом. Таким образом Она была воскрешена подобием того воскресения, которое всех нас ожидает пред Страшным Судом. В иконографии это событие изображается следующим образом: В центре композиции располагается укрытое пурпурной тканью ложе, на котором покоится пречистое тело Богоматери. Перед ложем стоят апостолы, их позы и жесты печальны и передают общую скорбность запечатленного момента. За ложем находится фигура Христа, который склонился над телом Матери и держит в руках Ее святую душу (она всегда изображается в виде новорожденного младенца, завернутого в пелены). Над Спасителем и Богородицей летают ангелы.

Сегодня мы с особым трепетом отмечаем это великое событие. Вроде бы это день печали, потому, что Матерь Божия закончила свой земной путь, но вместе с этим – это светлое, радостное и торжественное событие. Сегодня мы обращаемся к Матери Божией, не только как к человеку величайшей святой жизни и началу нашего спасения через Рождество Сына Божией, но и как к нашей сроднице, посвятившей всю свою жизнь Господу Богу и ближнему своему. С особым сердечным чувством нам надобно обращаться в молитве к Пресвятой Богородице, ибо мы имеем в Ее лице особую защиту и покровительство. Ее наполненное любовью сердце бесконечно изливает молитвы ко Господу Богу нашему Иисусу Христу о помиловании рода человеческого. Каждую нашу молитву Пресвятая Владычица приносит к Престолу Господню, имея о каждом из нас особое попечение».

По завершении архипастырского слова епископ Даниил пожелал всем помощи Божией и преподал архиерейское благословение.