Сердце является одним из самых главных органов человека. Это своеобразный насос, «качающий» кровь в сосудистую систему. От правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма. Собственно говоря, от этого же зависит и продолжительность жизни человека. В условиях стресса, нагрузок, плохой экологии и неправильного питания, сердцу необходима особая забота. К сожалению, мы чаще всего не обращаем должного внимания на свой главный орган, который нужно беречь с молодости.

В медицинском блоке отдела социального служения и благотворительности прошла благотворительная акция «Здоровое сердце!». Акция направлена на борьбу с заболеваниями сердца, на выявление гипертонической болезни, профилактику инфарктов и инсультов. Сегодня занятость людей настолько велика, что не хватает времени на то, чтобы обратиться к специалисту за консультацией. К сожалению, когда пациент экстренно попадает к врачу, помочь ему бывает гораздо сложнее, а порой и невозможно.

Врач-кардиолог "Общества православных врачей имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского",   Елена Стефановна Лукина и сотрудники отдела провели эту акцию на территории Свято-Воскресенского собора в воскресный день. Каждый желающий получил возможность измерить артериальное давление, рост, вес, обхват талии. По этим параметрам врач рассчитал   для каждого обратившегося ИМТ (индекс массы тела), выявил пациентов, входящих в группу риска по сердечным заболеваниям, при необходимости дал рекомендации об обращении к кардиологу для дальнейшего лечения, выдал памятки о том, что нужно делать, чтобы сберечь свое сердце, а значит, и здоровье.

Акция «Здоровое сердце» продолжительная. Следующий прием состоится 28 января в медицинском блоке отдела социального служения и благотворительности. Затем, на других близлежащих приходах Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Легче предотвратить болезнь, чем справляться с ее последствиями.

Будьте здоровы!