Чтение на каждый день Великого Поста

27 февраля 2018

38746.p

Православие.Ru

Смысл поста заключается не просто в отказе от мясо-молочной пищи, но в первую очередь в глубоком самопознании, покаянии и борьбе со страстями. «Расторгнем всякий союз неправды» – призывают нас в эти дни церковные песнопения. «Если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, это насмешка над постом», – говорит святоотеческая мудрость. Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». «Весной души» называют церковные люди великопостное время.

Чтение на каждый день Великого Поста

Православие.Ru

Последние статьи:

Thumb 293212.p
«И с ангелами собеседовал, и бесов видел». Памяти архимандрита Адриана (Кирсанова)

Отец Адриан вспоминал: «Спрашивают, как купить-продать, но никто не спрашивает: как покаяться, страсть победить».

Thumb 292215.p
Благодарю!

Для тебя всегда что-нибудь не так, всегда чего-то не хватает. Но если по-другому посмотришь на свою жизнь, то поймешь: у тебя полно счастливых возможностей, которые подает тебе Бог. Возможностей и даров, но только ты этого не понимаешь.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Thumb 293080.p
Памяти монахини Иулиании (Анастасии Рахлиной)

Мать Иулиания – очень честный человек. Белое она называла белым, черное – черным. Она никогда не смешивала краски. Не пыталась размазать грань рассвета и заката.

Thumb 292360.p
Мы не выносим счастья. О наших больных душах

У тебя столько причин испытывать радость, утешение и счастье. А счастлив ли ты?

Архимандрит Андрей (Конанос)