На Афоне говорят, что мир висит на волоске, – архиепископ Новогрудский Гурий

05 июля 2017

На Афоне говорят, что мир висит на волоске, – архиепископ Новогрудский Гурий

Афонские монахи говорят о том, что сегодня мир висит на волоске, рассказал ректор православной Минской Духовной Семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Белорусской Православной Церкви Гурий, передает сайт Союз Православных Журналистов со ссылкой на AgionОros.

«При полной политической нестабильности, страны соревнуются в безумной гонке вооружений, на каждого жителя Земли приходится столько оружия, что его достаточно для уничтожения, как подсчитали ученые, всего живого двадцать раз», – цитирует иерарх слова афонских монахов.

«К счастью, есть такие места на Земле, где монахи днем и ночью молят Бога о помиловании, молитва ударяет в Небеса, и Господь всех нас пока терпит. Афон – это тот укромный уголок на Земле, где не потерян опыт истинно монашеской жизни, умного делания.

Боговнутренняя жизнь Святой Горы была и остается сокровенной, поэтому сегодня так стремятся туда паломники – велико желание христиан хоть немного прикоснуться к ней: ведь монашество в своем идеале является воплощенным исполнением заповедей Христовых и добрым примером для мирян. Там забываешь обо всем, кроме молитвы», – делится архиепископ Новогрудский своими ощущениями после совершения паломничества на Афон.

«Правильная духовная жизнь несет в себе и здоровую во всех отношениях жизнь физическую, является источником того благоденствия, счастья, радости и мира, к которому стремится каждый человек и каждое общество. Напротив, нарушение духовных законов неотвратимо приводит к разрушению строя жизни на всех ее уровнях – как личном, семейном, так и общественном», – сказал Владыка.