В епархии прошел четвертый семинар для руководителей церковных хоров

  20 апреля 2016  
В епархии прошел четвертый семинар для руководителей церковных хоров

Четвертый учебно-образовательный семинар регентов и певчих Бишкекской и Кыргызстанской епархии прошел 20 апреля в конференц-зале Воскресенского кафедрального собора города Бишкека.

В семинаре, организованном руководителем епархиального отдела церковного пения Натальей Цуркан, приняли участие руководители и певчие церковных хоров епархии из Бишкекского, Беловодского, Иссык-Кульского, Таласского и Чуй-Токмокского благочиний, священнослужители, прихожане, а также композитор Борис Макеев.

В программу семинара вошли аттестация, доклады, мастер-класс и прослушивание музыкальных произведений.

Семинар открыл секретарь Бишкекской епархии протоиерей Игорь Дронов. Он отметил важность профессионального исполнения, но при этом подчеркнул, что «для хора техника исполнения должна быть на втором месте. Первое место должна занимать молитва. Если хор молится, исполняя богослужебные песнопения, то молятся и прихожане».

В рамках семинара участники заслушали доклад настоятеля храма Архистратига Божия Михаила села Беловодское иерея Александра Пелина «Чинопоследование литургии в диалоге священнослужителя и хора», прослушали запись оратории митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» и прошли аттестацию. Регент хора Владимирского храма города Бишкека Ирина Шумилова рассказала, что она исполняла песнопение оратории «Блаженны» в Вознесенском соборе Алматы: «Я восхищена этим произведением в плане музыкального материала. Оно очень глубокое, дает необыкновенно молитвенное настроение».

Кроме того, для регентов был проведен мастер-класс по детскому хоровому пению. Его провела директор Воскресной школы при кафедральном соборе Воскресения Христова, преподаватель музыки в православной школе святого князя Владимира Елена Чернова.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.