«БЛАГОВЕСТ» ОТЗВЕНЕЛ

  23 ноября 2015  
«БЛАГОВЕСТ» ОТЗВЕНЕЛ

Международный Фестиваль славянского искусства «Благовест 2015», благословленный епископом Бишкекским и Кыргызстанским Даниилом, благополучно завершился.

Гала-концерт прошел в культурном центре «Сейтек». Зал на 630 мест был почти полон. В фойе раздавались диски, газеты, листовки. Зрителям была представлена насыщенная разножанровая программа. Звучали славянские и духовные произведения.

Уже можно подвести итоги Фестиваля.

Семь фестивальных концертов посещало около 900 зрителей. На сцене выступило почти 300 исполнителей из Кыргызстана и Казахстана. На гала-концерте публике были бесплатно розданы содержательные материалы по теме Фестиваля – 600 видеозаписей, 800 листовок, 400 газет.

Руководитель казахстанского фольклорного ансамбля «Зори Семиречья» Татьяна Трубачева отметила, что на подобных российских фестивалях в залах почти нет публики – только участники, в отличие от «Благовеста», на концертах которого зал, как правило, полон.

Отрадно, что ряд творческих коллективов и солистов всё более учитывают фестивальную тематику: славянство-Православие-патриотизм. С другой стороны, участились случаи несоблюдения тематики. Также, к сожалению, не все участники смогли отличить в своем репертуаре полезное от не полезного, добро от зла. То есть, можно констатировать  наличие небольшого кризиса.

У оргкомитета есть претензии и к качеству исполнения некоторых участников, не ставящих целью совершенствование формы произведений. 

Эти недостатки требуют доработки фестивального положения, в котором будет уточнен и конкретизирован ряд пунктов.

Но, как говорится, «не ошибается только тот, кто ничего не делает». В целом, милостью Божией, одиннадцатый по счету Фестиваль удался.

Хочется выразить сердечную благодарность всем, принявшим то или иное участие в проведении масштабного мероприятия, – владыке Даниилу, Россотрудничеству, Обществу блокадников Ленинграда, оргкомитету, артистам, зрителям, благодаря которым «Благовест» и состоялся.

 

Зав. епархиального Отд. культуры
Юрий Анастасьян




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.