Состоялись первые концерты фестиваля «Благовест-2015»

  02 ноября 2015  
Состоялись первые концерты фестиваля «Благовест-2015»

31 октября в столице Кыргызстана концертом в зале Духовно-просветительского центра кафедрального собора начался цикл концертов Фестиваля славянского искусства «Благовест-2015».

«Спираль» фестивальных выступлений обычно раскручивается, постепенно набирая силу, и достигая кульминации к большому заключительному гала-концерту.
И в нынешнем году на первом мероприятии было не так много зрителей.

Организаторы сильно переживали за успех концерта. Но первые отклики зрителей были очень теплыми. Как-то неожиданно, с Божией помощью, как всегда, всё сложилось благополучно.

Конечно, это благополучие далось лишь тогда, когда организаторы смирились «до зела». В течение нескольких предшествующих дней прилагались усилия для привлечения к проведению концерта необходимых сотрудников, однако ещё идя ко входной двери в дух.-просвет. центр, чтобы открыть мероприятие, я сознавал, что катастрофически недостает ведущего концерта, звукооператора и человека, отвечающего за выдачу грамот участникам фестиваля. Но уже по входу в фойе центра, и обмена несколькими фразами со «случайными» людьми, все три сотрудника, были чудесным образом обретены. И концерт начался.

Его уже традиционно открыл многочисленный хор «Русская душа» под руководством Геннадия Григорьевича Рогозина. Продолжили выступления произведениями русского и кыргызского композиторов совсем юные пианистки Анарбекова Алина и Казыбаева Анеля. Затем выступили семейный дуэт «Два сердца», известный карабалтинский автор песен под гитару Николай Омельченко, и завершил концерт выступлением недавно созданного хора «Славия», завершившего свой блок песней собственного сочинения на стихи карабалтинки Наталии Цуркан «Фестиваль «Благовест».

Концерт 1 ноября начался с молитвы «Царю Небесный» и минуты молчания по поводу крушения российского авиалайнера в Египте. Впрочем, минута молчания была объявлена, как «минута моления» о погибщих.

В связи с трагическим событием были внесены поправки в концертные номера исполнителей – веселые песни заменены на более сдержанные.

Концерт открылся выступлением хора «Прялица» и обращением к зрителям его бессменного руководителя Веры Евгеньевны Спициной. Затем выступили гитарист-классик Андрей Моисеенко, беловодский казачий хор «Станица», пианистка Екатерина Дудина с произведением А.Скрябина и, наконец, вокальный ансамбль «Радуга» под руководством Владимира Тулина.

Второй концерт прошел еще более успешно, чем предыдущий.

Дальнейшие концерты фестиваля будут столь же насыщены и интересны. Ожидается выступление традиционных участников: вокального ансамбля «Барвинок», скрипачки Виктории Кужель, вокального ансамбля «Казачья песня», церковных хоров Токмака и Беловодского, алмаатинского вокального  ансамбля «Зори Семиречья» и его «дочерних» коллективов «Атаман» и «Верненцы» и многих других участников.

Ждем все желающих на концерты 7, 8, 14 и 15 ноября в зале ДПЦ Свято-Воскресенского собора и на гала-концерт 21 ноября в центре детства и юношества «Сейтек» (ниже Русского драмтеатра) в 16.00.

Более подробное расписание последних концертов планируется разместить на сайте позже.

 

Юрий Анастасьян
 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.