Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и Посол Российской Федерации Андрей Крутько с рабочим визитом посетили Владимирский храм в Бишкеке

  11 марта 2015  
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и Посол Российской Федерации Андрей Крутько с рабочим визитом посетили Владимирский храм в Бишкеке

11 марта 2015 года, на строительной площадке Владимирского храма в 12 микрорайоне состоялась рабочая встреча епископа Даниила и Посла РФ Андрея Крутько. Стороны собрались для обсуждения практических и технических вопросов по усилению окончательных строительных работ.

Для освещения знакового события на строительную площадку прибыли представители столичных СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, епископ Даниил заявил следующее: «Руководство Бишкекской епархии планирует к сентябрю 2015 года завершить строительство. Это насущная необходимость, потому что в этом году православная церковь отмечает 1000-летие со дня кончины равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. Мы сделаем все возможное, чтобы люди уже в конце лета могли приходить в этот прекрасный храм и возносить свои молитвы, получая благодатное утешение от пребывания в святыне. Помимо проведения окончательных работ по строительству здания церкви планируется возведение колокольни и двух корпусов – образовательного и медицинского».

Владимирский храм в 12 микрорайоне – классический долгострой с «двадцатилетним стажем». По своему архитектурному замыслу он является самым грандиозным храмовым сооружением на территории республики. По оценкам специалистов здание построено на 85 %.

Для завершения оставшихся работ уже собрана необходимая сумма денег, об этом в своем заявлении журналистам сообщил российский посол: «Строительство храма начато в 1995 году. До сегодняшнего момента уже очень много сделано, но по разным причинам завершить строительство возможности не было. Сегодня, с Божьей помощью и по инициативе епископа Даниила собираются деньги, наши меценаты уже пожертвовали крупные суммы – основную вложила компания «Роснефть». Также деньги жертвуют небольшие компании и прихожане столичных храмов».

Встреча завершилась обсуждением графика работ с генеральным подрядчиком и строительной бригадой.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.