Пятница первой седмицы Великого поста

  28 февраля 2015  
Пятница первой седмицы Великого поста

Пусть никто не будет коварным, пусть никто не питает злобы,

пусть никто не питает яда в душе, чтобы не причащаться во осуждение.

Святитель Иоанн Златоуст


 

В пятницу первой седмицы Великого Поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Олег Белотуркин освятил коливо.


 

В этот день в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется коливо – рис или пшеница, сваренные с медом.

Празднование это было установлено по следующему случаю:

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

В конце первой седмицы Великого поста все члены Церкви Христовой исповедуются и причащаются святых Христовых Таин. Приступающий к Таинству покаяния приходит к священнику, совершающему исповедь у аналоя, и кается в своих грехах. На аналое лежат Крест и Евангелие, символизируя невидимое присутствие Самого Бога, Которому исповедуется человек, тогда как священник является лишь свидетелем при этом Таинстве. Священник, видя чистосердечное раскаяние человека, возлагает епитрахиль на его приклоненную голову и читает разрешительную молитву, прощая ему грехи от имени Самого Иисуса Христа, и осеняет его крестным знамением. Поцеловав Крест и Евангелие, исповедавшийся принимает благословение от священника на причащение Святых Христовых Таин.

По материалам: www.pravoslavie.ru




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.