Епископ Бишкекский и Кыргызcтанский Даниил встретился с представителями Ассоциации Гильдий Соотечественников

  30 октября 2014  
Епископ Бишкекский и Кыргызcтанский Даниил встретился с представителями Ассоциации Гильдий Соотечественников

29 октября в конференц-зале Бишкекской епархии состоялась встреча епископа Даниила с представителями Ассоциации Гильдий Соотечественников.

Владыка Даниил произнес приветственную речь и объявил собрание открытым. Встреча соотечественников с епископом Даниилом носила ознакомительный характер, в ходе которой участники делились своими взглядами и задавали вопросами. Сегодня, многих русских людей волнует вопрос существующей разобщенности внутри сообщества соотечественников, поэтому главной темой всех выступлений участников была тема объединения.

Самыми обсуждаемыми темами со стороны бизнес-сообщества были темы о необходимости духовного наставничества, так директор «СВТС Брокер» Иван Гелетюк таким образом озвучил свои основные тезисы: бизнесмены АГС не могут обойтись без духовного наставничества; бизнесмены АГС хотят стать опорой Русской Православной Церкви; необходимо сплочение под духовным руководством, чтобы все процессы взаимодействия между АГС и церковью проходили по Божией воле.

Поступило предложение проводить Крестные ходы, которые, по мнению участников, являются сильным объединяющим фактором.

Говоря о разобщенности русского сообщества, отметили, что процесс консолидации все-таки начался, хотя его динамика еще слаба. Президент Русского Культурного Центра «Гармония» Александр Степанюк поделился своим мнением: «Мы не разобщены, скорее мы не объединены в той мере, в какой хотелось бы. Церковь – то место, где все мы, имеющие разные цели в рамках своего бизнеса, можем объединиться как православные христиане».

По окончании встречи Владыка Даниил отметил: «Вы все талантливые, прекрасные люди, которые объединены не только русской культурой и происхождением, вы подняли тему духовного руководства. Это действительно так – храм православный, вера православная – это главная объединяющая сила. И это отрадно, если ваш труд, ваш талант будет обогащен ещё и духовной составляющей. Ведь рано или поздно человеческие ресурсы истощаются и духовная помощь от Бога необходима. А моя непосредственная задача в том и заключается, чтобы обеспечить не только общение и объединение, но осуществлять и духовное окормление».

Справка: Ассоциация Гильдий Соотечественников (АГС) объединяет российских соотечественников – предпринимателей в Киргизии. Созданная для поддержки и защиты бизнеса российских соотечественников, Ассоциация объединяет, представляет и лоббирует их интересы в стране и за рубежом.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.