Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил принял участие в работе конференции, посвященной законопроекту, регулирующему деятельность религиозных организаций

  09 октября 2014  
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил принял участие в работе конференции, посвященной законопроекту, регулирующему деятельность религиозных организаций

9 октября 2014 года в конференц-зале столичного отеля « Хаятт» Государственная Комиссия по делам религий при Президенте КР провела конференцию, посвященную обсуждению поправок и дополнений к законодательным актам Кыргызской Республики, регулирующих религиозную сферу.

Инициаторами внесения изменений и дополнений в существующие законодательные акты по данному вопросу выступила Государственая комиссия по делам религий, Совет обороны Кыргызской Республики, Национальный институт стратегических исследований. В ходе конференции было заявлено о том, что «Совет обороны КР признал ошибочной принятую за основу практику дистанцирования от регулирования религиозной деятельности и поручил соответствующим госорганам, прежде всего Комиссии по делам религий, разработать концепцию национальной безопасности в религиозной сфере.

Кыргызстан имеет печальную практику религиозного экстремизма в действии, поэтому в существующие законодательные акты вносятся меры, не допускающие развития этой негативной тенденции в Республике.

Многие участники конференции признают, что ничем не ограниченная либерализация «принятия важных государственных решений» служит развитию именно нетрадиционных религиозных течений, что в свое время является мощным стимулом к конфликтам на религиозной почве и напрямую угрожает государственной безопасности страны.

Законопроект предусматривает ограничение пропагандистской религиозной деятельности в общественных местах и неконтролируемого прозелетизма.

В свою очередь представители ООН и правозащитные НКО КР считают, что ограничение прав последователей нетрадиционных религиозных течений являются нарушением международных норм. По мнению представителей иностранных и местных прозападных организаций – международное право превыше национального. В этой связи любая зарегистрированная религиозная организация должна иметь право на свободу собраний и провозглашения своих религиозных идей.

Русская Православная Церковь поддерживает идею придания особого статуса двум традиционным, мажоритарным и культурообразующими религиям региона – Исламу и Православию и недопустимости уравнивания их в правах с иностранными миссиями, которые наводнили страну в последние двадцать пять лет.

Представители региональных общественных организаций заявляют о недопустимости превалирования международных норм над национальными и просят учесть в разработке Концепции государственной безопасности прежде всего национальные интересы и особенности.

Организаторы конференции пообещали принять к сведению все озвученные предложения участников мероприятия.

Анна Грекова

Фото протоиерея Игоря Дронова






Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.