В Ташкентской епархии проходит конференция «Семья и семейные ценности в современном обществе»

  05 октября 2014  
В Ташкентской епархии проходит конференция «Семья и семейные ценности в современном обществе»

2 октября, в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии начала свою работу международная научно-практическая конференция «Семья и семейные ценности в современном обществе». Основная цель мероприятия – актуализация на широком общественном уровне государств Средней Азии, Казахстана и России проблем, связанных с сохранением традиционных семейных ценностей. Это значимое мероприятие приурочено Году здорового ребенка, проводимому в Узбекистане. 

«Одна из угроз современному обществу, которое уже переступило порог XXI века, является утрата традиционных семейных ценностей, - считает Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. – Сегодня мы становимся свидетелями того, как в цивилизованных странах попираются эти семейные ценности якобы под различными благовидными предлогами защиты прав и интересов человека. В Европе и США практически повсеместно разрешаются однополые браки, пропагандируется так называемая «свободная любовь», в Молдове, в след за США, не так давно был одобрен законопроект о недопустимости использования в официальных документах слов «мама» и «папа». Эти такие теплые и родные для нас слова подменяются обезличенными словами «родитель номер 1» и «родитель номер 2» или «один из родителей». На мой взгляд, общество, в котором попираются традиционные семейные ценности, установленные Самим Богом в Его Заповедях, обречено на крах и самоуничтожение».

«Для большинства молодежи сегодня потерять свою девственную чистоту не является  чем-то плохим, напротив, - это возможность не быть «белой вороной», как они говорят, идти в ногу со временем. Вопросам воспитания подрастающего поколения в идеалах высокой духовности и нравственности должно уделяться большое внимание и в семье, и в школе».

«Мне приятно видеть, что в Средней Азии, в Узбекистане в частности, весьма крепкими являются традиционные семейные ценности. Здесь есть уважение и почитание родителей, людей старшего возраста. Для нас очень важно сохранить это и передать добрые семейные традиции будущим поколениям, не подвергнуться влиянию деструктивной силы современной массовой  культуры. Уверен, что укрепление традиционных семейных ценностей – это основа духовного возрождения общества».

В рамках проводимой конференции участникам предстоит исследовать международный опыт решения вопросов по сохранению традиционной семьи и семейных ценностей, познакомиться с примерами и результатами организации воспитания детей в различных социокультурных условиях и лучшими образцами существующей педагогической практики, выработать меры укрепления и развития традиционной семьи и семейных ценностей на современном этапе развития общества. Затем будет разработан итоговый документ – резолюция (обращения) участников конференции с тем, чтобы зафиксировать основные идеи, вопросы и предложения, высказанные участниками, по сохранению традиционной семьи, и ознакомление с этим документом широкой международной общественности.

В первый день работы конференции будут заслушаны более 20 докладов. Их представят участники из Узбекистана, России, Казахстана и Таджикистана. Во второй день пройдет заседание круглого стола «Семья и школа: пути сотрудничества», а также будут организованы две секции по темам «Антропологические и методологические основания реализации системы семейных ценностей в образовательных учреждениях» и «Модели традиционной семьи, существующие в различных современных социокультурных условиях и современная педагогическая практика».

На конференции принимают участие епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим; Нина Борисовна Жукова, кандидат исторических наук, член бюро президиума ВРНС, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» (г. Москва); Виктор Иванович Слободчиков, доктор психологических наук, член-корреспондент Российской академии образования (г.Москва); Игорь Иванович Белобородов, кандидат социологических наук, начальник сектора демографии, народонаселения и миграции Российского института стратегических исследований, редактор портала Demographia.net; Марина Владимировна Захарченко, доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургской академии поствузовского педагогического образования; Андрей Александрович Остапенко, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской Духовной семинарии, духовенство Ташкентской и Узбекистанской епархии, преподаватели и студенты Ташкентской Духовной семинарии.

По итогам конференции планируется издать сборник тезисов и докладов для представления вниманию широкой общественности рассмотренных вопросов по сохранению традиционной семьи и ее взаимодействию с системой образования.

Международная научно-практическая конференция «Семья и семейные ценности в современном обществе» организована Просветительским отделом Ташкентской и Узбекистанской епархии и проводится на основании выделенного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» гранта в рамках международного конкурса «Православная инициатива 2013-2014гг.», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.