Митрополит Викентий принял участие в торжествах по случаю 25-летия архиерейской хиротонии митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

  30 сентября 2014  
Митрополит Викентий принял участие в торжествах по случаю 25-летия архиерейской хиротонии митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

30 сентября 2014 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий принял участие в торжествах, организованных в Южной столице Казахстана городе Алма-Ате, в честь 25-летия архиерейской хиротонии митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. 

Как сообщает официальный сайт Казахстанской митрополии, в этот день в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты молитвенно почтили память святых покровительниц Южной столицы Казахстана и всего Семиречья мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Кроме того, в этот же день в Республике прошло официальное празднование 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

К началу праздничной Божественной Литургии в Вознесенский кафедральный собор был доставлен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского и ковчег с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии из Иверско-Серафимовского монастыря.

Литургию совершили: Предстоятель Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Павел.

Высокопреосвященнейшим постоянным членам Священного Синода Русской Православной Церкви сослужили: глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор; глава Мордовской митрополии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; епископ Гурий (Шалимов); епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил; епископ Костромской и Галичский Ферапонт; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; протоиерей Игорь Олжабаев, настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора, ректор Екатеринодарской духовной семинарии (Кубанская митрополия); благочинный Алма-Атинского церковного округа протоиерей Валерий Захаров; духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями; руководители отделов Митрополичьего округа и клирики Астанайско-Алма-Атинской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин с супругой; консул Генерального консульства России И.В. Переверзева; консул Венгрии С. Маклари с супругой; Директор Бюро ЮНЕСКО в Алма-Ате, глава Представительства ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану и Таджикистану С.А. Лазарев с супругой; Председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховный Атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю.Ф. Захаров; председатель православного общества «Скиния» А.В. Бугаевский; студенты Алма-Атинской Духовной семинарии, благотворители монастыря; казачество, учащиеся воскресных школ города, многочисленные прихожане алма-атинских храмов и паломники из близлежащих населенных пунктов Алма-Атинской области.

Гостями торжеств стали: Советник Президента Казахстана И.М. Романов; заместитель акима города Алма-Аты З.Ж. Аманжолова; ректор Исламского института по повышению квалификации имамов, советник Верховного муфтия шейх Мухаммад Хусейн хаджи Алсабеков; глава управления  по делам религий по городу Алма-Ате Н.Б. Жапаркулов; аким Медеуского района Южной столицы С.А. Макежанов; аким Турксибского района Алма-Аты В.Н. Устюгов; Генеральный консул Французской Республики в городе Алма-Ате Патрик Ренар с супругой; представители дипломатических миссий и общественных организаций.

Богослужение завершилось поклонением Честному Кресту и славлением перед ковчегами с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и преподобного Сергия Радонежского.

По отпусте Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся архипастырям, духовенству и верующим со словами поздравления с сугубыми торжествами – днем памяти небесных покровительниц Семиречья и 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сердечно поздравил Предстоятеля Православной Церкви Казахстана с 25-летием архипастырской хиротонии. За многолетние труды на благо Церкви митрополит Александр был удостоен награды Среднеазиатского Митрополичьего округа - ордена священноисповедника Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского.

После богослужения состоялся выход к прессе. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и митрополит Минский и Слуцкий Павел ответили на вопросы республиканских и местных средств массовой информации. Брифинг был проведен при поддержке информационного агентства Интерфакс-Казахстан.

По случаю торжеств состоялся праздничный прием.

 

Автор: mitropolia.kz / Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.