Бывает ли пять праздников в один день?

  21 сентября 2014  
Бывает ли пять праздников в один день?

Пять праздников в один день отметила православная община Кыргызстана 21 сентября 2014 года в селе Ленинское: двунадесятый Рождество Пресвятой Богородицы, Воскресение Христово, престольный праздник – малую Пасху, 5-летие новопостроенного храма и День казака.

С раннего утра на подходе к храму уже чувствовался праздник. Множество машин, парадно одетые казаки, красная ковровая дорожка от порога до аналоя, возвышающаяся кафедра для архиерея, высокая арка из живых цветов, повсюду букеты, подсвечники, начищенные до блеска. Все выглажено, выкрашено, побелено. Приход постарался на славу. Настроение у всех было приподнятое, присущая таким праздникам нервозность сразу же ушла на второй план, когда в храм прибыл сам владыка Даниил.

Епископ Бишкекский и Кыргызстанский возглавил богослужение. Ему сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Игорь Дронов, секретарь епархии иерей Андрей Кунавин, ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Георгий Дворовой, который в этот день был награжден наперсным крестом, приехавший из петербургской Александро-Невской лавры иеромонах о. Димитрий и диакон Сергий Черкашин. После отслуженной в с. Манас литургии на праздник приехал и священник, построивший храм Рождества Пресвятой Богородицы, – протоиерей Андрей Борисенко.

Божественная литургия прошла на одном дыхании. В служении епископа, священников, действиях иподиаконов, пении архиерейского хора была четкая слаженность. Всё было громко, торжественно и быстро. В конце литургии владыка Даниил поздравил всех присутствующих с престольным праздником, назвал храм в селе Ленинском красивым и благородным, а его настоятеля добрым пастырем, и пожелал, чтобы этот храм всегда был наполняем молитвою народной.

В Крестном ходе приняли участие несколько сотен человек. Гостей было так много, что столы пришлось накрывать в трех местах. Праздничная трапеза стала последним аккордом этого дня, но радостные песни казаков и возгласы «Любо!» были слышны в станице Ленинской до самого вечера.

Л. Яковлева

Фото О. Гукова




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.