День празднования церковного новолетия

  14 сентября 2014  
День празднования церковного новолетия

14 сентября, в день празднования церковного новолетия (начало индикта) и день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, владыка Даниил епископ Бишкекский и Кыргызстанский совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском Кафедральном соборе города Бишкек.

Справка:

14 сентября по новому стилю (1 сентября старый стиль) Православной Церковью празднуется церковное новолетие (начало церковного года), называемое также Началом индикта. Традиция празднования церковного новолетия исходит со времен Византийской империи.

В этот день Церковь вспоминает, как Господь Иисус Христос прочел в синагоге в г. Назарет пророчество Исаии (Ис 61. 1–2) о наступлении лета благоприятного (Лк 4, 16–22). В этом Господнем слове византийцы видели Его указание на празднование дня нового года. В Менологии Василия II (X в.) говорится: «С этого времени Он даровал нам христианам этот святой праздник». И доныне в Православной Церкви 14 сентября по новому стилю за литургией читается именно это евангельское слово о проповеди Спасителя.

______________________________________________________________________________

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония в православной традиции являются покровителями брака.

Дополнительный день памяти святых был установлен два года назад. Благоверных вспоминают в воскресный день, предшествующий 19 сентября. В этом году день памяти выпал на 14 сентября.

По материалам patriarchia.ru




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.