10-летний юбилей обретения мощей преподобного Ираклия, исповедника Иссык-Кульского

  13 сентября 2014  
10-летний юбилей обретения мощей преподобного Ираклия, исповедника Иссык-Кульского

10-летие со дня обретения мощей преподобного Ираклия, исповедника Иссык-Кульского, отметили 13 сентября в кафедральном соборе Воскресения Христова города Бишкека.

Торжественную Божественную литургию возглавил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. Ему сослужило духовенство Бишкекского, Беловодского и Чуй-Токмокского благочиний.

Перед таинством Причастия к верующим обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ленинское протоиерей Игорь Дронов. Он поздравил прихожан с праздничным днем и рассказал, что ровно 10 лет назад мощи преподобного были обретены на православном кладбище села Ананьево (Иссык-Кульская область).

– Милостью Божией я участвовал в поднятии мощей преподобного, – сказал отец Игорь. – По благословению митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира (Икима) наша группа, в которую входили благочинные нашей епархии и священники Иссык-Кульской области, прибыла рано утром на кладбище. Группу возглавлял секретарь Владимирской епархии архимандрит Иннокентий Яковлев, который ныне является уже одним из архиереев Русской Православной Церкви.

Мы открыли могилу, обнаружив в ней два гроба, крышки которых были вдавлены. Известно, что рядом с преподобным Ираклием был похоронен Сергей Бочарников, у которого святой жил последние годы своей жизни. В одном из гробов мы увидели остатки облачения – домотканное сукно с крестами, которые вышил сам преподобный. Также мы нашли деревянный крест, который обычно дается монаху в день пострига. На кресте отпечатались буквы разрешительной молитвы. Еще мы нашли небольшой пузырек с маслом от соборования. Очевидно, преподобный перед смертью, как и положено православному христианину, исповедался, причастился и пособоровался. Так мы поняли, в каком из гробов похоронен преподобный.

Мы очистили мощи, оттерли их розовой водой, благоуханным маслом - миром, аккуратно сложили их в гроб, который привезли с собой. В могиле остались частицы гроба, в котором лежал преподобный Ираклий. Впоследствии мы раздали их верующим. Однако большая часть гроба осталась в могиле. Там же остались некоторые частицы мощей святого. Все вынуть было невозможно. Могила преподобного тоже является святыней, и верующие приходят молиться ему на кладбище.

Сначала по благословению владыки Владимира мы привезли мощи в храм Архангела Михаила в селе Семеновка, где совершили молебен. Затем мощи были доставлены в алтарь Воскресенского кафедрального собора, где они пребывали до переноса в основную часть собора.

После молебна преподобному епископ Даниил обратился к верующим со словами проповеди.

– 10 сентября мы молились в Ананьево, где был похоронен преподобный. Сегодня мы молимся перед его честными мощами и просим, чтобы он укреплял нашу жизнь.

Сегодня духовенство облачено в зеленый цвет – цвет жизни. Жизнь преподобного Ираклия подает нам духовную и живительную воду, являющуюся даром Божиим. Когда Господь общался с самарянкой у колодца, Он говорил об этой живительной воде. «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять; а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную». Вода живит нас физически, но сегодня мы обращаемся к духовному источнику, из которого испил преподобный Ираклий. И всякий, приходящий к преподобному, черпает воду из этого источника.

Господь учит нас простым жизненным вещам, наполняющим жизнь евангельским Христовым учением, чтобы мы пребывали в любви, с терпением относились друг ко другу. Все мы разные, но Господь относился ко всем одинаково, заповедав то же и нам. Будем подражать образу преподобного Ираклия, преумножая добродетели, ибо перед Богом мы едины.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.