Епископ Даниил на Иссык-Куле

24 августа 2014
Епископ Даниил на Иссык-Куле

22-24 августа с.г. епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил в рамках программы обозрения приходов своей епархии посетил храмы Иссык-Кульского благочиннического округа, расположенного на берегу живописного озера Иссык-Куль.

Первым по пути следования из Бишкека расположен храм блаженной Ксении Петербургской в городе Балыкчи. Здесь владыку встречал настоятель храма, старейший клирик Бишкекской и Кыргызстанской епархии, митрофорный протоиерей Валентин Никонов. В храме был отслужен молебен. Владыка осмотрел здание храма, храмовые постройки.

Следующим пунктом назначения было село Ананьево. Владыку встретили благочинный Иссык-Кульского округа протоиерей Сергий Чувичкин и настоятель храма протоиерей Виктор Журавлёв. Народ встречал архиерея хлебом-солью. Осмотрев храм и побеседовав с православным народом, владыка поехал дальше, в место на побережье озера, называемое «Светлый мыс».

Здесь в дореволюционное время располагался мужской Свято-Троицкий монастырь. В настоящее время в зданиях бывшего монастыря находится детский дом «Мээрим булагы» (Святой источник), который возглавляет Гульнара Дегенбаева. Вместе с воспитанниками детского дома она встречала архиерея. Владыка посетил восстановленный монашеский храм Смоленской иконы Божией Матери на территории детского дома, прошёл на красивейший берег залива, побеседовал с хозяйкой детского дома о его нуждах и перспективах.

Затем владыка посетил храм Казанской иконы Божией Матери села Тюп, в котором служит иеромонах Феогност (Павлов). Осмотрев храм, побеседовав со священником и прихожанами, владыка направился к главной цели своей поездки – храму Пресвятой Троицы города Каракол.

Этот красивейший в Кыргызстане храм является памятником истории и архитектуры XIX века. Прихожане встречали дорогого гостя хлебом-солью. Настоятель храма, благочинный Иссык-Кульского округа протоиерей Сергий Чувичкин обратился к архипастырю с приветственным словом. Владыка осмотрел храм, а также помещения общеобразовательной школы при храме. Количество учащихся пока невелико: 10 человек в первом классе и 9 – во втором. Но это только начало, школа делает пока только первые свои шаги.

В субботу 23 августа в храме Пресвятой Троицы епископ Даниил совершил Всенощное бдение. Своему архипастырю сослужили все священники Иссык-Кульского округа. Владыка знакомился со священниками, беседовал об их нуждах и проблемах.

В воскресенье здесь же была отслужена торжественная Божественная Литургия. Владыке сослужили протоиерей Сергий Чувичкин и настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского священик Александр Дмитриев.

После обеда владыка отбыл в город Бишкек.