От Бишкека до Токмока. Паломники из Бишкека посетили четыре храма епархии

06 мая 2014
От Бишкека до Токмока. Паломники из Бишкека посетили четыре храма епархии

6 мая небольшая группа паломников из Бишкека посетила четыре храма Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

По дороге до Токмока протяженностью 88 километров паломники читали утреннее правило и пели акафист святому великомученику Георгию Победоносцу. Ведь в храме в честь этого святого, куда направлялась группа, был престольный праздник.

Приехав в токмокский храм, паломники взяли благословение у правящего архиерея епархии – епископа Бишкекского и Кыргызстанского Феодосия, который также приехал на престольный праздник.

За торжественным богослужением епископу Феодосию сослужили настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Алексей Зайцев (с. Ивановка), благочинный Чуй-Токмокского округа настоятель храма великомученика Георгия иерей Александр Атаманов, клирик Свято-Воскресенского кафедрального собора города Бишкека иерей Георгий Дворовой, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (г. Кант) иерей Олег Бибик, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери (г. Орловка) иерей Евгений Циклаури, исполняющий обязанности настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы (г. Джалал-Абад) иерей Афанасий Карюкин и клирик кафедрального собора Воскресения Христова (г. Бишкек) протодиакон Сергий Черкашин.

Большинство участников паломнической группы причастились Святых Христовых Тайн.

После Божественной литургии состоялся крестный ход, по завершении которого была прочитана молитва святому великомученику Георгию. Затем епископ Феодосий обратился к духовенству и прихожанам со словом о Христе Воскресшем и о покровителе храма Георгии Победоносце.

После богослужения дети из Воскресных школ Токмока и Орловки выступили с концертом, на который были приглашены все присутствующие. Ребята показали сказку «Красная шапочка» на новый лад, сценки, посвященные Второй мировой войне, а также устроили конкурсы и поведали житие великомученика Георгия.

Затем все присутствующие были приглашены на обед.

После посещения храма в Токмоке паломники отправились в храм апостола Иоанна Богослова, что в селе Ивановка. За время, проведенное в пути, паломники спели песни, посвященные Пресвятой Богородице и святым.

Настоятель ивановского храма протоирей Алексий Зайцев радушно принял православных путешественников, рассказал историю храма, показал пруд, расположенный за храмом, а также преподал духовные наставления.

Затем верующие посетили храм преподобного Серафима Саровского в селе Красная Речка. Настоятелем храма является Чуй-Токмокский благочинный иерей Александр Атаманов.

Паломников встретили работницы храма и после небольшой экскурсии и духовных бесед не захотели отпускать людей, не напоив их чаем с печеньем.

Последней остановкой паломнической поездки стал храм Покрова Пресвятой Богородицы в Канте. Там верующие во главе с настоятелем иереем Олегом Бибиком пропели акафист Божией Матери. После совместной молитвы состоялась дружеская беседа со священником в неформальной обстановке, за чаем.

Возвращаясь в Бишкек, паломники делились друг с другом радостными впечатлениями от поездки.

Подробный репортаж о поездке читайте в майском номере газеты Ташкентской и Узбекистанской епархии «Слово Жизни».

Автор: Надежда ИСАЕВА, главный редактор газеты «Слово Жизни» / pravoslavie.uz

(47 фото) От Бишкека до Токмока. Паломники из Бишкека посетили четыре храма епархии, в фотогалереии