Бишкекская епархия на XXII Рождественских образовательных чтениях в Москве

  28 января 2014  
Бишкекская епархия на XXII Рождественских образовательных чтениях в Москве


Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий вместе с представителями Бишкекской епархии приняли участие в ХХII Международных образовательных Рождественских чтениях, которые торжественно открылись в Москве 27 января 2014 года. Накануне 26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили Божественную Литургию в сослужении нескольких десятков архиереев Русской Православной Церкви.

Сегодня, 28 января, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий председательствовал на секции социального направления "Помощь бездомным в традициях Троице-Сергиевой Лавры". В своем вступительном слове Владыка Феодосий напомнил собравшимся о завещании преподобного Сергия Радонежского, в котором говорится: «Николиже оставляти благотворения; нищих и странных довольно упокоивати и подавати требующим, страннолюбия не забывайте»... Также он рассказал, что уже с начала 15-го века при Лавре начали действовать мужская богадельня, а со временем благотворительная деятельность взяла под свое попечительство и женскую богадельню, больницы, школы, странноприимный дом. В праздничные дни ежедневно кормили обедом до 5 тысяч богомольцев во дворе лаврской трапезной. Лавра помогала в содержании городской глазной лечебницы, оказывала помощь многим из сотен частных лиц, учреждений и церковных приходов, ежегодно обращавшихся за материальной и духовной поддержкой. Также велась помощь в строительстве и обустройстве приходских и полковых церквей, устройстве лазаретов во время эпидемий и войн.

В своем вступительном слове Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий поблагодарил Епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона за приглашение принять участие в работе секции социального служения, и подчеркнул значение того великого труда, который несет на себе Владыка Пантелеимон в направлении социальной помощи нуждающимся.

Право открыть чреду докладов на секции "Помощь бездомным в традициях Троице-Сергиевой Лавры " было предоставлено Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Наталья Николаевна Удодова, руководитель епархиального Сестричества Милосердия во имя св. прпмч. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны представила презентацию о деятельности отдела социального служения Бишкекской епархии, в частности, Сестричества Милосердия. Доклад получился интересным и достойно представившим труды кыргызстанцев в делах милосердия. Работа секции одновременно транслировалась в интернете, что позволило отвечать не только на вопросы присутствующих в зале, но и вести интерактивное общение. Всего для секции было подготовлено 8 докладов:

  1. Удодова Наталья Николаевна, Отдел социального служения Бишкекской и Кыргызстанской Епархии, г. Бишкек. «Опыт работы с бездомными в г. Бишкеке».

  2. Кологова Ольга Владимировна, Благотворительный фонд помощи бездомным «Помощник и покровитель». «Традиции Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в деле помощи нуждающимся».

  3. Иерей Анатолий Бочкар, Покровский кафедральный собор г. Барнаула. «Организация службы помощи бездомным в г. Барнауле».

  4. Иерей Евгений Усков, Храм Покрова Божией Матери, республика Марий Эл, с. Эмеков. «Сельский приют для бездомных».

  5. Костылева Вера Дмитриевна, Архангельское подворье Свято-Артемьево-Веркольского мужского монастыря, г. Архангельск, Лауреат Премии им. Надежды Монетовой Синодального ОЦБСС 2013 года. «Практика социальной адаптации бездомных на Архангельском подворье Свято-Артемьево-Веркольского Мужского монастыря».

  6. Деменко Вениамин Вячеславович, Комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, г. Новосибирск. «Трудовая ресоциализация бездомных в церковных социальных учреждениях».

  7. Протоиерей Роман Хабибулин, приют для бездомных людей при Крестовоздвиженском храме г. Уфы. «Опыт решения проблем, связанных с деятельностью приютов для бездомных граждан».

  8. Иерей Алексей Новожилов, Социально-реабилитационный центр святого праведного Иоанна Кронштадтского, г. Каменск-Уральский. «Проблемы социальной реабилитации бездомных».

 

Символичным оказалось проведение секции о социальном и сестринском служении в здании храма во имя святого благоверного Царевича Димитрия при 1-й Градской больнице.

После заслушивания докладов все участники секции во главе с Епископом Бишкекским и Кыргызстанским Феодосием выехали в город, чтобы познакомиться с работой действующей в настоящее время в центре Москвы палатки для обогрева бездомных и машины для санобработки бездомных - проекте синодального отдела социального служения Московской Патриархии.

Кроме социального направления Бишкекская епархия приняла участие в образовательном и медийном направлениях Рождественских чтений в Москве. Также на Чтениях были и представители Семиреченского казачьего войска Кыргызстана.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.